Банковская система потеряла почти 200 млрд грн на неплатежеспособных банках

С начала прошлого года Фонд гарантирования вкладов получил 44 банка, падение которых в общей сложности нанесло государству ущерб на 200 млрд грн

С начала 2014 года в Фонд гарантирования было передано для вывода с рынка 44 банка, из них 11 — в 2015 году. Об этом сообщила в ходе выступления в парламенте, во время часа вопросов к правительству, глава НБУ Валерия Гонтарева.

По ее словам, это принесло банковской системе потерю почти 200 млрд грн, что равняется приблизительно 9% нашего ВВП. Из этой суммы только 50 млрд грн должно возместить государство через Фонд гарантирования вкладов физлиц. По данным главы НБУ, это 9,96% дохода бюджета страны. По состоянию на 25 февраля вкладчикам неплатежеспособных банков уже было выплачено 18,5 млрд грн.

Говоря о потерях от рухнувших банков, Валерия Гонтарева упомянула недавно принятый Верховной Радой закон об усилении контроля за операциями банков со связанными лицами, а также усиления ответственности владельцев и руководителей банков за действия, которые привели к неплатежеспособности их учреждений.

"От имени правления НБУ, я благодарю за принятие парламентом закона, — заявила глава НБУ. — Потому что владельцы и высший менеджмент банков должны возмещать нанесенный государству и вкладчикам убытки".

Как отметила глава регулятора, если бы такой инструмент был предоставлен раньше, то указанная выше сумма потерь была бы значительно меньше, поскольку каждый акционер и его менеджмент, который собирался вывести активы и списать все на кризис, "трижды подумал бы над своим решением".

"Приведу цифры Фонда гарантирования: сегодня общая сумма убытков, которые получили неплатежеспособные банки за счет противоправных действий акционеров банков и их должностных лиц, составляет более 58 млрд грн. Сейчас уже открыто 239 уголовных производств на общую сумму почти 43 млрд грн", — сообщила Гонтарева.

Потому принятый закон об усилении ответственности владельцев и руководителей банков должен дать дополнительный рычаг воздействия на них и значительно усилить гарантии сохранения и приумножения средств населения и бизнеса.