БГ-Банк предупредил о трудностях в работе

"БГ-Банк" (ранее — банк "Первый") сообщил клиентам о том, что не может в полной мере выполнить свои обязательства перед клиентами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Входящий в группу небольших финучреждений "БГ-Банк" (ранее — банк "Первый") испытывает временные трудности и не может выполнить свои обязательства перед клиентами своевременно и в полном объеме, сообщается на сайте финучреждения. По информации банка, он, как и большинство предприятий и финучреждений Украины, понес существенные убытки в связи с временной оккупацией Крыма и тяжелой ситуацией на востоке Украины.

"Значительная часть клиентов, которая находилась в этих регионах, не смогла своевременно выполнить свои обязательства по предоставленным им кредитам, что привело к временным трудностям в банке и невозможности своевременно выполнить обязательства в полном объеме", — говорится в сообщении.

Банк выражает благодарность клиентам за поддержку и доверие и сообщает, что его акционеры и руководство прилагают максимум усилий для качественного обслуживания клиентов. "Мы работаем над выполнением всех своих обязательств и надеемся, что 2015 год будет более стабильным для украинской экономики", — отмечается в сообщении.

Напомним, Национальный банк запретил банку "Первый" до 27 декабря проводить некоторые активные операции, в том числе привлекать вклады физических лиц. В июле банк ввел ограничения на снятие наличных по своим платежным картам на уровне 100 грн в сутки, а также ограничил расчеты платежными картами в торгово-сервисных сетях суммой 1 тыс. грн в сутки и ввел лимит на расчеты картами банка в интернете на уровне 400 грн в сутки.

Банк "Первый" работает на рынке Украины с 1994 года и входит в группу небольших финучреждений по активам. По данным НБУ, основным акционером банка является "Банк Грузии", владеющий 18,3950% акций.