Биржа "Перспектива" раскрыла структуру собственности

Акционерами биржевой группы, которой принадлежит ФБ "Перспектива", являются Филипская Ирина и Сергей Антонов

Владельцами ОАО "Биржевая группа "Перспектива" (БГП), которой принадлежит почти 95% ОАО "Фондовая биржа "Перспектива", стали 2 физических лица — резидента Украины. Об этом сообщается в пресс-релизе биржи.

Согласно новой структуре собственности директору БГП, Филипской Ирине Викторовне, принадлежит 50% акций БГП, Антонову Сергею Михайловичу принадлежит 50% минус 1 акция. Таким образом, завершен плановый процесс консолидации собственности.

Ранее владельцами БГП были также Ирина Филипская (49%), и ОАО "ЗНВКИФ "Форвард" (51%), единоличным владельцем которого в свою очередь было одно юридическое лицо, резидент Украины.

Как отмечается в пресс-релизе, решение о консолидации собственности было принято еще в декабре 2014 года. Антимонопольный комитет Украины 3 февраля 2015 года предоставил физическим лицам разрешение на консолидацию, которая и завершилась 15 октября. На данный момент ведется работа по согласованию в НКЦБФР приобретения физическими лицами опосредованного существенного участия в бирже.

"Надеюсь, что консолидация более 90% акций биржи в опосредованной собственности всего лишь двух физлиц конечных бенефициаров положит конец необоснованным обвинением о якобы непонятной или непрозрачной структуре собственников биржи. На самом деле, на рынке нелегко найти примеры более понятной структуры собственников, чем в фондовой бирже "Перспектива", — считает Сергей Антонов. — Компания-холдер биржи является полностью прозрачной".

Кроме того, как подчеркивается в релизе, владельцы биржи рассматривают возможность подачи персонального иска к должностному лицу Комиссии, которое оперирует понятиями "фиктивности" ценных бумаг, "непонятности" структуры собственности и т.д., что приводит к репутационным и финансовым потерям для биржи и ее владельцев.

"Чиновникам, особенно представителям регулятора, следовало бы знать, что для публичных утверждений о "непрозрачности", "непонятности" должны быть четкие критерии, аргументы и обоснования. А критерии и определение "непрозрачной структуры собственности" в нормативно-правовой базе на данный момент отсутствует. И оно только может появиться в будущем (в рамках проекта изменений в решение НКЦБФР № 394 от 13.03.2012). Кстати, даже в соответствии с этими перспективными нормативными требованиями структура собственности биржи не была непрозрачной", — отмечают в биржевой группе "Перспектива".

Напомним, в начале августа торги акциями биржи "Перспектива" были остановлены из-за сомнения в справедливости их цены.