Более 50% украинцев имеют счета в банках — глава Ощадбанка

Капитализация всей банковской системы сейчас всего $4 миллиарда, кредитный портфель — $67 млрд

Только 52% украинцев старше 15 лет имеют счета в банке. В то же время в Польше этот показатель — 78%, в США — 93%. Об этом заявил глава Ощадбанка Андрей Пышный.

По его словам, капитализация всей банковской системы сейчас — всего $4 миллиарда, кредитный портфель — $67 млрд, тогда как в Польше — $225 млрд.

"Наша банковская система при этом колоссально затратная и низкопродуктивная. Отношение операционных затрат к средней величине активов 4% — в Украине и 1,8% — в Польше. В самой украинской банковской системе работают 140 тыс. человек, в Польше — 519 тыс. При этом наша продуктивность (соотношение операционных затрат и доходов) — это, например, только 16% от продуктивности банковской системы США. Мы перелопачиваем колоссальный объем наличности и бумажек, но 70% персонала деньги фактически не зарабатывают, обслуживая лишь коммунальные платежи", — заявил Пышный в интервью ZN.ua.

По его словам, в той же Польше 96% всех коммунальных платежей идут через Интернет. "Мы хотим, чтобы люди потихоньку уходили от информационных окон и перетекали в Интернет, использовали дистанционные каналы. Упрощение нашей методологии — это один из проектов и оптимизация этих процессов", — отметил глава Ощадбанка.