Болгарская Euroins Insurance Group нарастила долю в "ХДИ Страхование" до 99,29%

Немецкая Talanx International AG вышла из состава акционеров страховщика

Компания Euroins Insurance Group AD (София, Болгария) увеличила свою долю в уставном капитале "ХДИ Страхование" до 99,29% с 9,99%.

В то же время Talanx International AG (Германия) вышла из состава акционеров страховщика, сократив свою долю в его уставном капитале до 0% с 89,29% (6,34 млрд акций).

Как сообщалось, Нацкомфинсулуг распоряжением №1792 от 28 июля 2016 года согласовала соответствующую покупку. Ранее регулятор дважды отказывал болгарской компании в приобретении акций страховщика (распоряжениями от 16 июня 2016 года и от 3 сентября 2015 года) в связи с подачей неполного пакета документов, недостоверной информации и документов, несоответствующих требованиям.

Euroins Insurance Group планировала сконцентрировать 99,3% акций "ХДИ Страхование" в августе 2015 года, согласно договору с Talanx International AG о продаже украинской "дочки".

Euroins имеет около 7% рынка в Болгарии, Румынии и Македонии, трудоустраивает 1,2 тыс. чел. Является дочерней компанией Eurohold Bulgaria — ведущей болгарской компании, работающей на Балканах, которая предоставляет небанковские финансовые услуги и услуги по управлению активами. Акции этой компании котируются на фондовой бирже в Софии и Варшаве.