Центральному депозитарию передадут функции Расчетного Центра — НКЦБФР

НКЦБФР предлагает на базе ЦД вновь объединить учетную и расчетную функции

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) предлагает на базе Центрального депозитария (ЦД) вновь объединить расчетно-клиринговую функцию и функцию депозитарного учета.

Соответствующее намерение содержатся в проекте программы развития фондового рынка Украины на 2015-2017 года.

В документе, в частности, указывается: "С целью модернизации депозитарной системы и системы клиринга и расчетов обеспечить возможность получения Центральным депозитарием статуса небанковского финансового учреждения с возможностью открытия денежных счетов клиентам и осуществления им денежных расчетов по операциям с ценными бумагами своих клиентов".

Между тем глава правления Расчетного центра (ранее — Всеукраинский депозитарий ценных бумаг, ВДЦБ) Дмитрий Чугаевский считает соответствующее намерение "возвратом в 2009 год".

"ВДЦБ был небанковским финансовым учреждением, которое было включено в систему электронных платежей (СЭП) Национального банка Украины (НБУ), открывало счета своим участникам, осуществляло клиринг расчетов — и все это работало. Но тогда решили, что это — неправильная система, нужна отдельно расчетная и отдельно учетная система. Соответственно, были организованы ЦД и РЦ. Сейчас мы слышим, что то, что было в ВДЦБ, будем реализовывать в ЦД", — сказал он.

При этом, добавил Дмитрий Чугаевский, возникает вопрос, как предложение Нацкомиссии может быть реализовано. "Заново нужно построить учетную систему, адаптировать с расчетной, затем включать ее в СЭП НБУ. При этом нужно определить, каким образом будет проходить подключение к СЭП: так же, как был включен ВДЦБ, что половина участников рынка считала законным, половина — незаконным, или как платежная система в виде национальной", — прокомментировал он.

Другое положение программы предполагает создание условий для использования наиболее оптимальных для участников рынка моделей расчетов по правомочиям в отношении ценных бумаг по принципу "поставка против платежа" (Delivery Versus Payment, DVP), в том числе обеспечение гросс-расчетов в режиме реального времени, а также обеспечить практическое внедрение "реального центрального контрагента" (Central Counterparty, ССР).

Во время презентации проекта программы глава Нацкомиссии Дмитрий Тевелев акцентировал внимание на наличии в ней провокационных пунктов, призванных побудить участников рынка к дискуссии. Соответственно, участники форума выразили надежду, что указанное предложение является именно такой провокационной статьей.

В ближайшее время программа будет обнародована на веб-сайте регулятора. С 20 сентября по 10 октября Нацкомиссия намерена организовать обсуждения в группах разделов программы для ее дальнейшей доработки.

Как сообщалось, 14 октября 2013 года вступил в силу закон о депозитарной системе, который предусматривает разделение расчетно-клиринговой функции и депозитарного учета, ранее совмещаемые коммерческим депозитарием — ВДЦБ — и его конкурентом — подконтрольным государству Национальным депозитарием Украины (НДУ).

Закон предусматривает создание единого Центрального депозитария на базе НДУ, тогда как Нацбанк решил создать Расчетный центр на базе ВДЦБ, который затем был переименован в ПАО "Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках".

Доля Нацбанка в РЦ составляет 77,7897%, в НДУ — 25% акций. Помимо этого, крупными акционерами Нацдепозитария являются государство — 25%, пенсионный фонд НБУ — 10,979%, государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк — соответственно 25% "минус" 1 акция и 9,98%.