Цены выросли на 2,2%, а на фондовый рынок Украины вернулся оптимизм — обзор финрынков

Обзор финансовых рынков Украины за 31 марта-4 апреля от аналитиков ПУМБ
Мировой рынок

На прошлой неделе рынки сделали попытку восстановить бычий тренд. Фондовый индекс США S&P 500 стремительно рос первые три торговых дня недели, и в среду 2 апреля обновил исторический максимум, закрывшись на отметке 1890,90 пунктов. Однако удержать рекорд не удалось и в последующие два дня потерял 1,4%.

Инвесторов разочаровали данные по рынку труда США, которые оказались хуже ожиданий аналитиков. Неприятным сюрпризом оказались также данные по внешней торговле: дефицит торгового баланса в феврале оказался почти на 9% больше, чем ожидали аналитики.

Европейский рынок, который с начала года по-прежнему остается в минусе, прошлую неделю закончил довольно успешно. Британский индекс FTSE за неделю вырос на 1,2%. Этому способствовало несколько положительных новостей. Греция, которая была постоянным возмутителем спокойствия в прошлом году, похоже, стала на путь исправления.

Парламент Греции в ночь на понедельник, 31 марта, одобрил пакет антикризисных мер, тем самым заложив основу для предоставления Греции очередного транша международной финансовой помощи на 8,3 млрд евро. В числе прочего греческие парламентарии проголосовали за реформу сектора розничной торговли, вызвавшую множество споров в стране.

Помимо реформы розничной торговли, пакет антикризисных мер включает либерализацию рынка труда, а также преобразование банковского сектора, в частности, рекапитализацию банков. Теперь страна готовится выпустить облигации со сроками обращения от трех до пяти лет к июню этого года, рассчитывая привлечь от 4 до 5 млрд евро на финансовых рынках к концу текущего года.

Среди важных экономических показателей на этой неделе будут показатели потребительской инфляции и промышленного производства в еврозоне, индексы цен производителей и потребительских настроений в США.

Макроэкономика

В марте 2014 инфляция потребительских цен значительно ускорилась. Согласно информации Государственной службы статистики, потребительские цены в марте 2014 года увеличились на 2,2% по сравнению с предыдущим месяцем, что является наивысшим показателем месячной инфляции с января 2009 года. По сравнению с мартом 2013 года темпы инфляции составили 3,4%.

Существенным фактором инфляции стало ускорение девальвации национальной валюты, которое началось в феврале. Это привело к увеличению цен на импортные товары, отечественные товары с существенной долей импорта в составе себестоимости, а также расходом на транспортировку в связи с подорожанием горючего. Цены на транспорт в марте выросли на 5,7%, а на продукты питания — на 2,4%.

Цены производителей в марте увеличились на 2,7% по сравнению с предыдущим месяцем, а в годовом измерении цены производителей увеличились на 3,9%. В наибольшей степени цены поднялись в перерабатывающей промышленности.

Рынок облигаций

На прошлой неделе Минфин провел аукционы по первичному размещению ОВГЗ 31 марта и 1 апреля, по результатам которых было привлечено 1,5 млрд грн. 31 марта Минфин разместил трехлетние облигации с годовой доходностью 14,25%. На следующий день заявки на приобретение шестимесячных ОВГЗ подали четыре участника, однако удовлетворена была лишь одна с заявленной доходностью 12,75%.

Максимальный уровень доходности, запрашиваемый по шестимесячным ОВГЗ, составлял 23,50%. Аналитики Пумб полагают, что к покупке ОВГЗ на прошлой неделе активно привлекались банки с государственной формой собственности.

Согласно графику размещения облигаций, на текущей неделе аукцион должен состояться во вторник 8 апреля. Минфин планирует разместить короткие гривневые облигации со сроком обращения 3 и 12 месяцев, а также четырехмесячные ОВГЗ, номинированные в долларах США.

Рынок акций

На прошлой неделе на рынок украинских акций вернулся оптимизм. Индекс Украинской биржи (УБ) в течение недели вырос на 9%, закрывшись в пятницу 4 апреля на отметке 1081,80 пункта. Относительно спокойная ситуация вокруг украинско-российских отношений, а также нормальное функционирование Верховной Рады способствовали восстановлению роста рынка.

На текущей неделе участники рынка будут следить за развитием ситуации в восточных областях Украины, где в прошедшие выходные произошли сепаратистские выступления.

Валютный рынок

С 1 апреля вступило в силу законодательное изменение по поводу отчислений в пенсионный фонд в размере 0,5% от операций покупки безналичной или наличной валюты физлицами или юрлицами. Рынок отреагировал на это введение расширением диапазона и снижением объема торгов. В течение недели обменный курс увеличивался день ото дня, стартовав в понедельник диапазоном 11,35-11,45 грн/$ и достигнув в пятницу 4 апреля исторического максимума — 11,70 грн/$.

Максимальные объемы продаж зафиксированы в понедельник 31 марта: более $1 млрд (все валюты), в том числе только американской валюты было продано на сумму более $0,7 млрд/

Межбанковский кредитный рынок

На прошлой неделе ситуация на межбанковском рынке кредитов значительно не изменилась. Стоимость ресурсов на межбанковском рынке оставалась сравнительно низкой. Из-за роста стоимости доллара ставки по своповым операциям опустились до отрицательных значений. Верхняя граница стоимости кредитов овернайт составляла 1-2%. Вот уже несколько недель подряд кредиты длительностью более одной недели на рынке не выдаются. На утро пятницы 4 апреля размер остатков на коррсчетах банков составлял 32,1 млрд грн.

Законодательные изменения

С 28 мая 2014 года вступило в действие Постановление НБУ №172, которое является заменой и ожидаемым продолжением применения регулятором непопулярных мер, введенных ранее Постановлением НБУ № 49 и № 104. Согласно новому постановлению, сокращается срок покупки юридическими и физическими лицами иностранной валюты с четырех дней до двух (после дня перечисления необходимого объема средств на покупку), что значительно упрощает процесс покупки и ускоряет расчеты по внешнеэкономическим контрактам для клиентов, а также процесс сопровождения со стороны банков.

Также ужесточаются требования по ограничению снятия наличной иностранной валюты — с учетом выдаваемых наличных средств за пределами Украины (добавлено уточнение по территории применения) .

С 1 апреля 2014 года вступили в действия изменения к Закону Украины "О сборе на обязательное пенсионное страхование". Изменения примечательны введением сбора на уровне 0,5% с покупки наличной и безналичной иностранной валюты как юридическими так и физическими лицами. Введение дополнительного сбора с покупки иностранной валюты также было ожидаемо и не стало сюрпризом для субъектов валютного рынка.