Credit Suisse получил первую прибыль

После нескольких убыточных кварталов Credit Suisse наконец получил прибыль: в I квартале она составила 2 млрд франков ($1,7 млрд). Аналитики ожидали прибыли в 952 млн франков. Годом ранее убыток Credit Suisse за I квартал составил 2,15 млрд франков.

нескольких убыточных кварталов Credit Suisse наконец получил прибыль: в I квартале она составила 2 млрд франков ($1,7 млрд). Аналитики ожидали прибыли в 952 млн франков. Годом ранее убыток Credit Suisse за первый квартал составил 2,15 млрд франков.

За предыдущий отчетный период (IV квартал 2008 года) Credit Suisse, зафиксировал чистый убыток в размере 6,02 млрд франков ($5,2 млрд)  в связи с потерями от торговых операций и расходами на сокращение рабочих мест и продажу подразделений.

Банк UBS, основной конкурент швейцарского банка, недавно сообщил, что ожидает по итогам квартала около 2 млрд франков убытка. Ряд ведущих американских банков, включая Goldman Sachs, Citigroup, JPMorgan Chase, Bank of America получили прибыль по итогам первого квартала.

Смотрите резульататы украинских банков за I квартал >>>
Показать хорошие результаты Credit Suisse помогли подразделения инвестиционных и частных банковских услуг. Руководители банка с оптимизмом смотрят в будущее, хотя предупреждают, что финансовый кризис, возможно, еще не закончился. «Хотя высокая волатильность и проблемы на рынке могут негативно повлиять на нас, если тяжелая ситуация сохранится, мы считаем, что способны пережить бури и удачно воспользоваться благоприятными возможностями, когда рынок их предоставит»,— заявил г ендиректор Брэйди Дуган. Акции Credit Suisse на сегодняшних торгах выросли на 7,5%.

«Один хороший квартал еще не говорит, что ситуацию удалось переломить, но своими результатами Credit Suisse продемонстрировал, чего можно добиться, сконцентрировав усилия инвестбанка на поиске бизнеса и обслуживании потока сделок»,— говорит Питер Торн, аналитик брокерской компании Helvea. Доналоговая прибыль инвестбанковского подразделения составила 2,41 млрд франков, несмотря на списание 1,4 млрд франков по облигациям, обеспеченным кредитами на покупку коммерческой недвижимости. Облигации, обеспеченные жилищной ипотекой, в том числе высокорискованной, были переоценены в сторону повышения (на 413млн франков), благодаря несколько улучшившейся ситуации на этом рынке.