Декларирование доходов граждан будет добровольным — Минфин

По словам замминистра финансов, на первых порах декларирование доходов граждан будет иметь добровольный характер

Декларирование доходов граждан будет иметь исключительно добровольный характер. Об этом рассказал замминистра финансов Денис Фудашкин в ходе презентации очередного варианта налоговой реформы, отраженного в правительственном законопроекте №5079.

Целью правительства, по словам Фудашкина, является внедрение оценки доходов граждан на основе сравнения с их тратами, именно для этого вводится "нулевая" декларация, которая должна отразить текущее состояние гражданина.

При этом норма коснется только физлиц с высокими доходами. Остальные граждане, которые владеют зарегистрированным имуществом (недвижимостью, автомобилями, землей) и не владеют другими активами, не обязаны ничего декларировать — зарегистрированное имущество не подлежит декларированию, пояснил замминистра. Для сопоставления доходов и расходов будет считаться, что у гражданина имеется резерв в 200 тыс. гривень.

Но даже если физлицо владеет незарегистрированным имуществом на большую сумму, это не значит, что налоговая будет все сравнивать. Применить косвенный метод при налогообложении доходов можно будет только в том случае, если расхождения между доходами и затратами превысят сумму в 40 мзп за отчетный период.

При этом Фудашкин отметил, что в процессе обсуждений было принято решение обеспечить налоговую амнистию всех задекларированных активов (ранее предлагалось при подаче "нулевой" декларации обязать граждан к уплате налога в полном объеме).

Напомним, суть "нулевой декларации" заключается в том, чтобы задекларировать имущественное состояние и обязательства на конкретную дату.