Дельта Банк будет ликвидирован

Фонд гарантирования вкладов считает единственным способом выведения Дельта Банка с рынка его ликвидацию

Фонд гарантирования вкладов физических лиц считает единственным способом выведения Дельта Банка с рынка его ликвидацию.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

"Фонд гарантирования вкладов считает, что единственным возможным способом выведения АО "Дельта Банк" с рынка является ликвидация неплатежеспособного банка с возмещением со стороны Фонда средств по вкладам физлиц", — отмечается в сообщении.

С соответствующим предложением Фонд намерен обратиться к Национальному банку.

Такую позицию Фонд объясняет тем, что из 8 потенциальных инвесторов конкурсные предложения подали лишь 2. При этом один из них не был допущен к конкурсу из-за неуплаты гарантийного взноса, а предложение второго не соответствовало принципу минимизации расходов Фонда гарантирования.

В частности, предложение данного инвестора предусматривало докапитализацию переходного банка на сумму 3,1 млрд грн Кабинетом Министров. При этом соответствующее решение правительством не принималось.

Инвестор также предлагал на 10 лет реструктуризировать обязательства Дельта Банка перед НБУ и госбанками на общую сумму 13,1 млрд грн, в то же время, данные кредиторы Дельта Банка не подтвердили согласия с таким предложением.

Конкурсное предложение также предусматривало пролонгацию вкладов физлиц в Дельта Банке на срок не менее 3 лет, что противоречит действующему законодательству.

Таким образом, переходный банк требовал бы значительной суммы дополнительного финансирования.

Фонд гарантирования предложил потенциальному инвестору изменить конкурсное предложение, однако тот отказался.

Кроме того, фонд не получил от инвестора соответствующего разрешения АМКУ на концентрацию, а Нацбанк своим решением запретил данному инвестору приобретение существенного участия в переходном банке.

Срок действия временной администрации в Дельта Банке завершается 2 октября.

Как сообщалось ранее, 2 марта НБУ признал Дельта Банк неплатежеспособным.

Интерес к участию в выведении Дельта Банка с рынка проявляли ПриватБанк, Ощадбанк, Государственное ипотечное учреждение.