Дельта Банк покупает Универсал Банк, а крымские банки получают российские лицензии

Индекс украинских акций на Варшавской бирже растет, Минфин продает ОВГЗ на 2 млрд грн, а российские банки страдают от дефицита доллара
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Дельта Банк купит Универсал Банк за 95 млн евро

Греческий Eurobank Ergasias S.A. 14 августа вступил в соглашение с компанией из украинской группы Дельта Банка о продаже ей своей украинской "дочки" Универсал Банк и украинских активов за 95 млн евро.

Как говорится в сообщении Eurobank в понедельник, сделку планируется закрыть в течение 2014 года после получения всех необходимых в таких случаях согласований регуляторов.

Из инкассаторского автомобиля ПриватБанка похитили 1 млн гривень

В результате разбойного нападения на бронированный инкассаторский автомобиль ПриватБанка на жилмассиве Виноградарь в Подольском районе в Киеве было похищено около 1 млн грн, сообщил на брифинге в понедельник начальник ГУ МВД Украины в Киеве Александр Терещук.

"Сотрудники милиции нашли ряд вещественных доказательств: мешки, другие футляры для денег… Предварительно, было взято из автомобиля около 1 млн грн", — рассказал на брифинге в понедельник начальник ГУ МВД Украины в Киеве Александр Терещук.

Два крымских банка получили российские лицензии

Банк России выдал ОАО "Банк ЧБРР" и ОАО "Севастопольский морской банк" лицензии на осуществление банковских операций, в том числе на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте.

В соответствии с законодательством страны-оккупанта, ЧБРР и Севастопольский морской банк становятся участниками системы страхования вкладов РФ.

Индекс украинских акций на Варшавской фондовой бирже вырос на 3%

Индекс украинских компаний на Варшавской фондовой бирже WIG-Ukraine закончил торги прошлой недели на максимальных значениях, поднявшись на 2,7% с достигнутого неделей ранее нового исторического минимума.

Украинский индикатор завершил торги пятницы на уровне 306,15 пункта после того, как 8 августа обновил исторический минимум в 292,02 пункта. Акции украинских компаний дорожали на фоне значительного роста основных индексов польского фондового рынка, которые за неделю прибавили 3,9-4,2%.

Минфин привлек 2 млрд грн на внеплановом ОВГЗ аукционе

На внеплановом аукционе по ОВГЗ в пятницу, 15 августа правительство привлекло 2 млрд грн под 18,98% годовых сроком на 3 года. Плановые продажи 12 и 14 августа оказались безрезультатными — инвесторы не подали ни одной заявки.

Минфин привлек все средства в результате размещения гривневых ОВГЗ по трем поданным заявкам.

Как отмечает через систему раскрытия информации TRData Тарас Котович, старший финансовый аналитик группы "Инвестиционный капитал Украина" (ICU), это двойное размещение было проведено в две попытки, одна за другой, предлагая один и тот же инструмент, но получая заявки от ограниченного количества участников.

МТСБУ будет собирать отчисления страховщиков по сниженному курсу

Моторное (транспортное) страховое бюро нашло способ снизить отчисления страховых компаний. Об этом сообщает FinMaidan. Оно решило привязать размер минимального базового гарантийного взноса в централизованные фонды бюро к курсу евро по состоянию на 5 июля 2012 года.

Кроме того, при расчете взноса будут учитываться "связанные" резервы. Такая инициатива избавит небольшие компании от необходимости довносить средства в фонды бюро и позволит им продолжать работу в сегменте ОСАГО.

Российские банки столкнулись с дефицитом доллара

Российским банкам остро не хватает долларов. Однодневная ставка валютного свопа рубль-доллар в пятницу, 15 августа была ниже 6,75% — это на 1,25 процентного пункта ниже, чем ключевая ставка ЦБ.

Столь низкой относительно ставки ЦБ она не была с кризисного 2009 года, пишут "Ведомости". "На сегодняшний день привлечение средств в долларах и евро крайне затруднено", — отмечает руководитель отдела торговых операций на денежном рынке департамента глобальных рынков "Сбербанк CIB" Денис Козуб.

Компании Европы выплатили акционерам рекордные дивиденды

Компании Европы выплатили глобальным инвесторам к концу июня рекордные дивиденды за три месяца, передает The Financial Times. По данным исследования Henderson Global Investors, общая сумма выплат составила $153 млрд, что почти на одну пятую больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Это лучшие показатели по дивидендам в регионе за последние пять лет, в течение которых подобный анализ проводится на регулярной основе.