Депутаты провалили проект изменений в Бюджетный кодекс

Депутаты провалили законопроект, который, в частности, освобождал Нацбанк от необходимости перечислять в госбюджет прибыль до подтверждения внешним аудитом и утверждения финансовой отчетности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Депутаты провалили президентский проект изменений в Бюджетный кодекс относительно институциональной состоятельности Национального банка Украины. За проект закона в первом чтении проголосовали 223 народных депутата при 226 необходимых.

После этого депутаты предприняли несколько попыток вернуться к рассмотрению законопроекта. В конце концов им удалось набрать 239 голосов за возврат, но после этого за проект закона в первом чтении проголосовали 222 народных депутата.

Проектом предлагалось отменить требование относительно необходимости включения в прогноз госбюджета на следующие за плановым два бюджетных периода показателей валютно-курсовой политики. Также предлагалось отменить положение статьи 33 Бюджетного кодекса относительно использования информации о валютно-курсовой политике, предоставленной Нацбанком при составлении проекта закона о госбюджете.

В статью 45 Бюджетного кодекса предлагалось внести изменения, в соответствии с которыми часть прибыли к распределению Нацбанка определяется и перечисляется в госбюджет после подтверждения внешним аудитом и утверждения Советом НБУ годовой финансовой отчетности. Также предлагалось установить, что такое перечисление возможно после формирования Нацбанком резервов в порядке и размерах, определенных законом Украины о Нацбанке.