Диви Банк сменил владельцев

Кандидатуры новых бенефициаров банка — Дмитрия Мельника и Сергея Горбачевского (по 50% акций) — проходят согласование в Антимонопольном комитете и НБУ

Совладелец агрохолдинга "Мрия" Николай Гута продал Диви Банк, говорится в сообщении данного финучреждения.

Ранее Диви Банк на 100% принадлежал компании DVGroup Limited (Кипр), а одним из крупнейших бенефициаров банка был совладелец "Мрия" Николай Гута.

В начале декабря 2014 года банком был найден новые инвесторы, взявшие на себя обязательство погасить задолженность перед бюджетом, контрагентами, физическими и юридическими лицами.

На данный момент Николай Гута, а также Андрей, Клавдия и Иван Гута уже не являются инвесторами, бенефициарами или акционерами банка и к деятельности финучреждения отношения не имеют. Акционерами Диви Банка в настоящее время являются физические лица, владеющие долями от 8,3% до 8,5% акций.

Кандидатуры новых бенефициаров Диви Банка — Дмитрия Мельника и Сергея Горбачевского (по 50% акций) — проходят согласование в Антимонопольном комитете и Национальном банке.

Дмитрий Мельник является одним из владельцев-бенефициаров инвестиционной группы Art Capital и в последние годы работал на должности финансового директора данной инвестиционной группы.

Сергей Горбачевский был избран кандидатом на должность председателя правления Диви Банка 19 января 2014 года. Имеет опыт работы в банковской системе более 15 лет. Ранее он работал в казначействе Интеграл-банка, Укрсоцбанка и банка "Хрещатик".

По данным Диви Банка, успешно выполнен комплекс мер по восстановлению его платежеспособности, что создает предпосылки для отмены введенных регулятором ограничений на активные и пассивные операции финучреждения.

По данным НБУ, на 1 января 2015 года по размеру активов Диви Банк занимал 65-е место (1,798 млрд грн) среди 158 действующих банков.