ДиВи банк уменьшает уставный капитал на 57% из-за плохих активов

ДиВи Банк уменьшает уставный капитал на 57% до 253,7 млн грн из-за очищения баланса от плохих активов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Акционеры ДиВи Банка приняли решение об уменьшении уставного капитала на 57% — до 253,7 млн грн, сообщается в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Уменьшение уставного капитала будет осуществляться путем снижения номинальной стоимости простых именных акций с 1 грн до 0,43 грн за каждую.

О причинах решения в сообщении не говорится, но на запрос Delo.UA в банке ответили, что это связано с очищением баланса банка от плохих активов предыдущих собственников для дальнейшего развития банка.

При этом там отметили, что это не связано с легализацией реальных собственников банка. Согласно постановлению №306, собственнику, в частности, необходимо будет подтвердить наличие доходов, которые позволили приобрести финучреждение, и их источник. В таком случае уменьшение капитала может позволить реальному собственнику показать достаточность средств.

Тем не менее, в ДиВи Банке подтвердили, что подали в НБУ на согласование реальных собственников — Дмитрия Мельника и Сергея Горбачевского и ожидают решения по ним. В тоже время в Нацбанке сообщили, что пока у них нет на рассмотрении пакета документов на ДиВи Банк, а нынешняя структура признана Национальным банком непрозрачной.

Напомним, в марте этого года банк, который раньше принадлежал семейству Гут, бывшим владельцам агрохолдинга "Мрия", был перепродан "футбольной команде" из 12 собственников-физлиц.