Для реструктуризации портфеля проблемных кредитов на 200 млрд грн подготовлен законопроект

Минфин и НБУ разработали законопроект, целью которого станет расчистка банковских балансов от накопившихся проблем и, как следствие, восстановление кредитования
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство совместно с НБУ разработало законопроект "О финансовой реструктуризации", которым предлагается на законодательном уровне урегулировать проблему плохих кредитов. В частности, предлагается юридический механизм проведения реструктуризации задолженности юрлиц.

Как отметил заместитель председателя НБУ Владислав Рашкован, основной целью данного законопроекта станет расчистка банковских балансов от накопившихся проблем и, как следствие, восстановление кредитования. По его словам, под действие документа подпадает портфель кредитов в 200 млрд грн. "Это закон для нормального бизнеса, — пояснил Рашкован. — С недобросовестными заемщиками мы будем работать отдельно и с помощью других инструментов".

"Мы должны создать реальный механизм урегулирования кредитных отношений. Речь не идет о спасении нежизнеспособных компаний, — подчеркнул заместитель министра финансов Артем Шевалев. — Если в банк зашла временная администрация, то реструктуризацией будет заниматься Фонд гарантирования вкладов. Кроме того, закон не будет касаться связанных лиц".

По словам Шевалева, в законопроекте речь идет о здоровом бизнесе, который столкнулся с временными проблемами. Критерии, определяющие, подпадает ли тот или иной бизнес под действие этого закона, будут прописаны в самом документе.

Процедура предполагает добровольное участие предприятия в реструктуризации. Она будет происходить при согласии всех сторон. Правила кооперации заемщиков и кредиторов будут прописаны в законопроекте. В частности, будет создан координационный комитет, куда должны являться должники и подавать соответствующие заявки. Такие заявки будет обрабатывать НАБУ, после чего будет формироваться комитет кредиторов. Для проведения реструктуризации, которая предполагает пролонгацию, изменение ставок либо новое финансирование, комитет будет оценивать жизнеспособность бизнеса.

Владислав Рашкован также подчеркнул, что законопроект создает действенные механизмы для недопущения проблем в сфере кредитования в будущем. Работать он должен совместно с пакетом документов о защите прав кредиторов, разработанным Национальным банком.

В частности, в пакете с данным законопроектом также идет проект закона, предполагающий налоговые льготы для финансовой реструктуризации. Таким образом, сумма списания должна быть освобождена от налогообложения.

По словам заместителя министра финансов, в ближайшую неделю документ будет подан на рассмотрение в Кабмин.