До первого мая все продавцы "Зеленой карты" уйдут в онлайн

Онлайн система поможет устранить с рынка недействительные полисы

До первого мая все продавцы полисов международного обязательного страхования "Зеленая карта" должны перейти в систему "Green Card online". Такое решение приняло собрание полных членов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ, бюро).

По словам гендиректора МТСБУ Натальи Гудымы, такая система позволяет вносить данные о проданных полисах "Зеленая карта" в центральную базу данных МТСБУ в режиме online. Это поможет искоренить хождение на рынке недействительных полисов "Зеленая карта", что снизит риск покупки водителями поддельных, пустых или испорченных полисов международного страхования.

Точных данных об объеме продаж невалидных полисов "Зеленой карты" в Украине страховщики не могут предоставить, однако, по словам участников страхового рынка, их число превышает 25 тыс. штук.

"Такой псевдобизнес процветает. Например, мы обнаружили, что в декабре прошлого года было напечатано 5 тыс. фальшивых договоров "Зеленая карта", якобы принадлежащих нашей компании", — рассказывает председатель правления СГ "ТАС" Павел Царук. По этим фальшивкам страховщики тоже обязаны платить.

С введением системы "Green Card online" покупатели "Зеленой карты" могут сразу определить подлинность полиса — через сайт МТСБУ либо с помощью sms. После введения номера полиса или отправки сообщения на специальный номер в ответ будет автоматически предоставлена информация, числится ли полис в базе МТСБУ.

По оценкам страховщиков, чтобы полностью перейти на "Green Card online", компании нужно потратить до 100 тыс грн. "Я думаю, затраты у крупных компаний будут на этом уровне, потому что нужно обучить сотрудников и подготовить техническую базу". — подтверждает Павел Царук.

Эксперт считает, что за год вложенные средства могут вернуться. В первую очередь за счет экономии на взносах в фонды МТСБУ — в конце марта координационный совет МТСБУ принял решение снизить с 4 % до 2 % отчисления в фонды бюро с каждого полиса, проданного через систему "Green Card online".

Напомним, "Green Card online" была презентована рынку в конце февраля, а в апреле уже половина продавцов "Зеленой карты" перешли на работу в этой системе. Среди них такие компании, как "АСКА", "Оранта", "Перша", "ТАС", "УТСК".