Доля банковских кредитов инсайдерам почти в 1,5 раза выше норматива — НБУ

В апреле выполнение банками нормативных требований регулятора улучшилось, однако банки по-прежнему не выполняют норматив максимального размера кредитного риска по операциям со связанными лицами (инсайдерами)

За исключением лишь нескольких показателей, банки в апреле в целом улучшили выполнение нормативных требований регулятора. Об этом говорится в сообщении НБУ.

В частности, показатель норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала банков Н2 в апреле повысился с 12,03% до 12,74% (требование регулятора — не менее 10%). Данный норматив отражает способность банков рассчитываться по своим обязательствам. Чем выше значение адекватности регулятивного капитала, тем большую часть риска принимают на себя владельцы банка. И наоборот, чем ниже значение этого показателя, тем большая доля риска перекладывается на кредиторов и вкладчиков банка.

Величина регулятивного капитала банков (норматив Н1) в апреле увеличилась со 127,006 млрд грн до 130,208 млрд грн. Минимальный размер регулятивного капитала каждого из банков составляет 120 млн грн.

Норматив мгновенной ликвидности банков (Н4) в апреле несколько ухудшился — с 76,52% до 72,25% (требование регулятора — не менее 20%). Данный норматив характеризует минимальный объем высоколиквидных активов, необходимый для обеспечения выполнения текущих обязательств в течение одного операционного дня. Норматив Н4 рассчитывается как соотношение высоколиквидных активов к текущим обязательствам банка.

Норматив максимального кредитного риска на одного контрагента (Н7) в апреле улучшился с 22,87% до 21,14% при максимально допустимом показателе 25%. Данный норматив призван ограничить кредитный риск, возникающий вследствие невыполнения обязательств отдельными контрагентами и определяется как соотношение суммы всех требований банка к отдельному контрагенту к регулятивному капиталу банка.

Норматив крупных кредитных рисков (Н8) в апреле улучшился с 345,47% до 331,11% (при требовании НБУ — не более 8-кратного размера регулятивного капитала банка).

Норматив, который банки все еще не выполняют, — это величина максимального размера кредитного риска по операциям со связанными лицами (Н9). При максимально допустимом показателе 25% к концу апреля уровень данного норматива составляет 35,35%. Необходимо отметить, что за апрель данный показатель улучшился — с 37,03% до 35,35%.

Норматив общей суммы инвестирования (Н12) в апреле также улучшился — с 0,80% до 0,75% (при требовании НБУ не более 60%). Данный норматив устанавливается с целью ограничения риска, связанного с осуществлением банками инвестиций. Норматив Н12 определяется как соотношение общей суммы средств, инвестируемых в приобретение акций, паев, долей, инвестиционных сертификатов юрлиц к уставному капиталу банка.

Как сообщалось, в марте регулятивный капитал банков (Н1) уменьшился со 129,749 млрд грн до 127,006 млрд грн, норматив адекватности регулятивного капитала (Н2) повысился с 11,94% до 12,30%, а норматив мгновенной ликвидности Н4 улучшился с 74,08% до 76,52%.