Доллар достиг новых высот, а Курченко и Пшонка продали свой банк

Проминвестбанк замораживает все активные операции, новый министр финансов хочет укрепить гривню до 8,8 — 8,9 грн за $1, а НБУ рекомендовал не использовать Bitcoin
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Банк Пшонки и Курченко продан иностранным инвесторам

Завершена сделка по покупке консорциумом иностранных инвесторов контрольного пакета акций ПАО "Банк Первый", сообщил банк в пресс-релизе. "Контрольный пакет акций был приобретен группой иностранных инвесторов во главе с Роджером Мэтьюзом, при этом Банк Грузии сохранил в собственности принадлежащий ему пакет акций в размере 19,395% уставного капитала", — говорится в сообщении. Правовое сопровождение сделки осуществляла юридическая фирма Украины Sayenko Kharenko.

Доллар достиг 11,2

Сегодня, 27 февраля, на межбанковском валютном рынке Украины гривня продолжила падение. Доллар США закрылся на 10,8000/11,2000 (+0,35/+0,55). Цена на рубль составила 0,3146/0,3251 (+0,0249/+0,0299). Евро вырос до 14,7430/15,2935 (+0,4765/+0,7485). На международном валютном рынке цены на валютную пару евро-доллар изменялись в диапазоне 1,3720/1,3755.

Самый крупный в Украине банк в российским капиталом приостановил кредитование

Проминвестбанк, дочерний банк российского Внешэкономбанка (ВЭБа), в целях минимизации рисков временно приостановил активные операции, то есть кредитование новых для банка заемщиков, продолжает работу с существующими корпоративными и розничными клиентами, сообщили в пресс-службе ВЭБа. Объем финансовой поддержки ВЭБа с учетом инвестиций в капитал и открытых кредитных линий на Проминвестбанк составляет $3 млрд.

Шлапак уверен в долларе "меньше 10 грн"

"Я уверен, что мы выйдем до конца дня на средний курс доллара все-таки меньше 10 грн за $1. Такие я видел расчеты. Ситуация успокоится потихоньку", — сказал он в четверг. Шлапак спрогнозировал, что как только Украина получит позитивные сигналы от кредиторов, а это будет в течение ближайших 10 дней, ситуация на валютном рынке стабилизируется. Он считает, что его министерство будет настаивать на реальном курсе гривни 8,8 — 8,9 грн за $1. Шлапак также заявил, что на дестабилизации на финансовом рынке пытаются заработать спекулянты.

Минфин снова продал ОВГЗ на 1,5 млрд гривень

Минфин провел внеочередной аукцион по ОВГЗ, по результатам которого удалось привлечь 1,5 млрд гривень. Были проданы пятилетние облигации по сниженной ставке 11,5% (ранее ставка держалась на уровне 14,25%). Тарас Котович, аналитик рынка облигаций группы "Инвестиционный Капитал Украина", считает, что этот спрос был подан банком при поддержке его ликвидности со стороны НБУ в рамках отечественного QE, так как стоимость ресурса на межбанковском рынке вчера только повысилась.

Bitcoin в Украине попал в опалу

Ассоциация "Украинский союз участников платежного рынка" рекомендовала украинцам воздерживаться от использования "криптовалюты" Bitcoin. В своем пресс-релизе ассоциация сослалась на официальное письмо Национального банка Украины (НБУ), который не выдавал разрешительные документы на деятельность платежной системы Bitcoin. "Все риски за использование в расчетах так называемых "криптовалют" типа Bitcoin несет участник расчетов по ним. НБУ как регулятор не отвечает за возможные риски и потери, связанные с использованием Bitcoin", — подчеркнул НБУ в своем сообщении.