Доллар понизился до минимума за 5 недель

Курс доллара к евро в ходе торгов в пятницу опустился до самого низкого уровня с 11 августа, аналогичного минимума достигла и иена в паре с единой европейской валютой

сообщает агентство Bloomberg, укрепление евро связано с ожиданием позитивных статданных о ценах производителей в Германии и потребительском доверии в США.

Иена завершает неделю падением по отношению ко всем из 16 наиболее активно торгуемых валют мира после того, как Япония в среду приняла решение об интервенции на валютном рынке.

Снижение курса швейцарского франка к евро по итогам недели ожидается максимальным за 4 месяца после того, как центральный банк Швейцарии снизил прогноз инфляции.

"Американской экономике, похоже, стало лучше. Ситуация в Европе значительно улучшилась. Евро от этого выиграет", - считает старший экономист ICAP Australia Ltd. Адам Карр.

Евро подорожал к 9:00 МСК в пятницу до $1,3124 с $1,3078 по итогам торгов в четверг.

В паре с японской нацвалютой евро поднялся со 112,18 иены до 112,52 иены.

Курс доллара составил 85,74 иены против 85,78 накануне.

В 17:55 в пятницу МСК Мичиганский университет опубликует предварительное значение рассчитываемого им индекса доверия потребителей к экономике США за сентябрь.

По прогнозам экспертов, индекс поднялся до 70 пунктов с 68,9 пункта в августе.

Цены производителей в Германии выросли в августе на 0,3% по сравнению с июлем, когда подъем составлял 0,5%, ожидают аналитики. Данные будут опубликованы в 10:00 МСК 17 сентября.