Доллар продолжает дорожать, банки скупили на аукционе всю валюту

По словам НБУ, рост курса связан с сезонным усилением спроса на валюту, коррекцией цен на зерновые, которые являются одним из ключевых товаров украинского экспорта, и обострением ситуации вокруг Крыма и на востоке страны.

Курс доллара к концу торгов на межбанковском валютном рынке вырос до 26,08 грн/$. Последний раз курс превышал 26 грн/$ в начале апреля.

При этом в ходе валютного аукциона Национального банка по продаже валюты банками был скуплен весь объем предлагаемых средств в размере $30 млн. Средневзвешенный курс по итогам аукциона составил 26,11 грн/$.

Нацбанк также прокомментировал причины курсовой волатильности. По словам регулятора, она связана с сезонным усилением спроса на иностранную валюту, коррекцией цен на зерновые, которые являются одним из ключевых товаров украинского экспорта, и обострением ситуации вокруг Крыма и на востоке страны.

"Это совпало по времени с таким временным явлением, как увеличение покупки валюты украинскими компаниями для уплаты по обязательствам в иностранной валюте в конце месяца", — отмечают в регуляторе.

Но Нацбанк уверяет, что сильных колебаний не будет. "С учетом роста цен на сталь и железную руду в последние недели, прогнозируемого увеличения поступлений экспортной выручки от нового урожая осенью и ожиданий по восстановлению программы с МВФ, Национальный банк в ближайшие месяцы не прогнозирует чрезмерной волатильности обменного курса, которая была бы несовместима с достижением инфляционных целей в этом и следующем годах (12% +/- 3 в.п. и 8% +/- 2 в.п. соответственно)", — говорится в сообщении.

Напомним, сегодня, впервые с марта, Национальный банк объявлял аукцион по продаже валюты.