Доллар растет на отчетности по дефициту платежного баланса США

Курс доллара к мировым валютам увеличился к концу торгов вторника на фоне опубликованной Минторгом США статистики по дефициту платежного баланса за второй квартал 2012 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Данные торгов также свидетельствуют о том, что на курс одной из главных мировых валют повлияли сомнения инвесторов в вероятности продолжительного роста рисковых активов из-за усиления напряженности между Китаем и Японией.

Во вторник доллар подорожал к евро до $1,3048 за евро против $1,3116 за евро к концу предыдущей торговой сессии. К японской валюте доллар укрепился до 78,82 иены за доллар против 78,71 иены за доллар днем ранее. К корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США доллар вырос до 79,22 пункта с 79,04 пункта к концу торгов понедельника.

Дефицит платежного баланса США по итогам второго квартала текущего года уменьшился до $117,4 млрд с пересмотренного показателя за первый квартал в $133,6 млрд. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали сокращения дефицита до $126,6 млрд.

"Рост курса американской валюты был связан также со стремлением инвесторов обезопасить капиталы в связи с выступлениями на Ближнем Востоке и протестов против Японии в КНР", — заявил агентству MarketWatch главный стратег Miller Tabak Эндрю Уилкинсон.

Рынок также обратил внимание на решение правительства Швейцарии ухудшить прогноз по росту экономики страны на 2012 год до 1% с 1,4%, а на будущий год — до 1,4% с 1,5% ранее. По мнению властей, долговой кризис еврозоны сокращает экономическую активность, в то время как Италия, Испания и некоторые другие страны продолжают находиться в рецессии, замедляются темпы и в крупнейших экономиках, включая немецкую.