Два банка из первой десятки получили кураторов из НБУ, а банк "Старокиевский" — решение об ликвидации

Наличная гривня на Донбасс может незаконно ввозится из России, а Центральному депозитарию передадут функции Расчетного Центра
В два крупнейших банка введены кураторы НБУ

Национальный банк Украина (НБУ) ввел кураторов и предоставил стабилизационные кредиты двум системным банкам, сообщается на веб-сайте Нацбанка. "Правление НБУ 11 сентября 2014 приняло решение о предоставлении двум системным банкам стабкредитов на сумму около 2 млрд грн. Банки, получившие указанные кредиты, относятся к 1 группе по размеру активов", — указывается в сообщении. Согласно информации, такое решение обусловлено потребностью в увеличении ликвидных средств банков, нехватка которых возникает, в частности, из-за досрочного изъятия населением средств с депозитных счетов и существенного ограничения доступа банков Украины к внутреннему и внешнему рынкам заимствований. "Во все банки, которые получили от НБУ стабкредиты и кредиты для сохранения ликвидности, назначены кураторы. Это сделано с целью усиления контроля за их деятельностью", — указывается в сообщении.

Наличная гривня на Донбасс может незаконно ввозится из России — Гонтарева

Национальный банк Украины располагает информацией о вывозе в Ростов (РФ) наличных гривень, которые были обменены в Крыму на рубли после аннексии полуострова, и допускает поступления этой наличности на неконтролируемые Киевом территории в Донецкую и Луганскую область, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева. "При обмене наших денег на российские рубли действительно образовалась некая масса гривни, которая сейчас находится на руках. Насколько нам известно, (часть) была вывезена в свое время в Ростов, и, вполне возможно, что была ввезена в Донбасс", — сказала она. "Как Нацбанк мы там ввоз проконтролировать не можем", — добавила глава НБУ. В то же время она подчеркнула, что 3,9 млрд грн наличных, находившихся на момент аннексии Крыма в хранилище Национального банка на полуострове, там и остаются.

Фонд гарантирования вкладов предлагает НБУ ликвидировать банк "Старокиевский"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц выступает за ликвидацию банка "Старокиевский", сообщила пресс-служба Фонда. "Фонд обратился в Национальный банк Украины с предложением об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Старокиевский банк", — указывается в сообщении. Согласно сообщению, такое решение принято 1 сентября из-за невыполнения единственным квалифицированным инвестором условий конкурса. По данным Фонда, учитывая необходимость завершения Фондом полного технологического цикла формирования перечня вкладчиков, которые имеют право на возмещение в период ликвидации банка, с 12 сентября 2014 года приостановились выплаты средств вкладчикам банка "Старокиевский" через отделения банка "Киевская Русь".

Центральному депозитарию передадут функции Расчетного Центра — НКЦБФР

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) предлагает на базе Центрального депозитария (ЦД) вновь объединить расчетно-клиринговую функцию и функцию депозитарного учета. Соответствующее намерение содержатся в проекте программы развития фондового рынка Украины на 2015-2017 года. В документе, в частности, указывается: "С целью модернизации депозитарной системы и системы клиринга и расчетов обеспечить возможность получения Центральным депозитарием статуса небанковского финансового учреждения с возможностью открытия денежных счетов клиентам и осуществления им денежных расчетов по операциям с ценными бумагами своих клиентов". Между тем глава правления Расчетного центра (ранее — Всеукраинский депозитарий ценных бумаг, ВДЦБ) Дмитрий Чугаевский считает соответствующее намерение "возвратом в 2009 год".