Два банка получили по временной администрации, а СК "Гарант-Авто" исключена из состава МТСБУ

Экспортеры еще неделю будут продавать 75% своей выручки, CityCommerce Bank и VAB Банк получили по временной администрации, а СК "Гарант-Авто" потеряла право выдавать "Зеленую карту"
СК "Гарант-Авто" исключена из состава МТСБУ

Страховую компанию "Гарант-Авто" исключили из состава Моторного (транспортного) страхового Бюро, за задолженность перед Бюро.

"...Установлено, что страховщик, который в течении двух месяцев имеет задолженность перед МТСБУ по выплате в полном объеме взносов, отчислений в фонды МТСБУ... теряет статус ассоциированного и/или полного члена МТСБУ", — сообщается в пресс-релизе.

С момента потери статуса СК "Гарант-Авто" запрещено заключать договора международного страхования "Зеленая карта". В тоже время страховщик обязан выполнять свои обязательства по заключенным ранее договорам международного страхования.

Экспортеров еще неделю обязали продавать 75% валютной выручки

Национальный банк Украины продлил срок действия требований по обязательной продаже валютных поступлений на уровне 75% и о возврате валютной выручки в срок до 90 дней до 2 декабря включительно.
Ранее обязательная продажа валютных поступлений на уровне 75% были предусмотрены постановлением НБУ от 20 августа №515, действие которого истекало 21 ноября.

CityCommerce Bank объявлен неплатежеспособным

Национальный банк Украины отнес Городской коммерческий банк (CityCommerce Bank) к категории неплатежеспособных, сообщается на сайте НБУ.

В апреле 2014 года центробанк провел тематическую инспекционную проверку указанного банка в связи с ухудшением показателей его финансового положения, а также в связи с жалобами о невыполнении кредитно-финансовым учреждением обязательств перед клиентами: были зафиксированы случаи невыполнения в срок требований клиентов, нарушения банковского законодательства.

в мае-октябре-2014 владельцы банка принимали меры по его дополнительной капитализации путем размещения в нем средств на условиях субординированного долга. Это позволило банку частично выполнять обязательства перед клиентами. Между тем принятых собственниками финучреждения мер оказалось недостаточно для своевременного и в полном объеме выполнения обязательств перед клиентами, о чем свидетельствовали многочисленные жалобы.

В VAB Банк введена временная администрация

Национальный банк Украины отнес VAB Банк к категории неплатежеспособных. Слухи о введении временной администрации появились еще вчера вечером, когда в Киеве прекратили работу все отделения, а вкладчикам заминку объясняли техническими неполадками.

VAB Банк предоставил план финансового оздоровления, предусматривающий финансовую поддержку со стороны акционеров банка в определенные сроки. Однако предложения владельцев по увеличению капитала банка оказались недостаточными для поддержания его платежеспособности.

В НБУ также отметили, что банк не соответствует критериям, которые являются основанием для участия государства в докапитализации банка, утвержденным решением Экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в уставном капитале банков от 3 июля 2014 года.