ЕБРР может купить до 35% акций Райффайзен Банка Аваль, а НБУ решил ликвидировать еще 2 банка

Европейский банк реконструкции и развития может купить до 35% акций Райффайзен Банка Аваль, Национальный банк решил ликвидировать еще 2 банка, а нидерландская компания намерена увеличить долю в уставном капитале СК "Провідна" с 10% до 90%

ЕБРР может купить до 35% акций Райффайзен Банка Аваль

Европейский банк реконструкции и развития планирует приобрести 27,644 млрд акций Райффайзен Банка Аваль и таким образом стать владельцем до 35% акций данного финучреждения.

Об этом говорится в сообщении Райффайзен Банка Аваль.

Такую долю акций Райффайзен Банка Аваль ЕБРР может приобрести в ходе увеличения уставного капитала этого финучреждения.

Номинал акций Райффайзен Банка Аваль — 0,1 грн.

В настоящее время 96,45% акций Райффайзен Банка Аваль принадлежит Raiffeisen Bank International AG (Австрия).

По состоянию на 1 июля 2015 года по размеру активов банк занимал 6-е место (52,414 млрд грн) среди 127 действовавших в стране финучреждений.

НБУ решил ликвидировать Укрпрофбанк и "Национальный кредит"

Национальный банк Украины 28 августа по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Украинского профессионального банка (УПБ) и банка "Национальный кредит".

Об этом говорится в сообщении НБУ.

По данным регулятора, указанные финучреждения не смогли выполнить планы финансового оздоровления после отнесения их к категории проблемных, в результате чего Укрпрофбанк был отнесен к неплатежеспособным 28 мая, а банк "Национальный кредит" — 5 июня.

"После отнесения УПБ и банка "Национальный кредит" к категории проблемных продолжалось ухудшение их финансового состояния. В частности, "Национальный кредит" был не в состоянии провести расчетные операции клиентов почти на 50 млн грн и не привел свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства", — говорится в сообщении НБУ.

ФГВФЛ ввел временную администрацию в УПБ на период до 28 августа, а в "Национальный кредит" — до 7 сентября.

УПБ основан в 1992 году. Крупнейшим его акционером с 95,39% по состоянию на 1 апреля 2015 года через ООО "Украинский инвестиционно-финансовый альянс", ООО "Еврофинанс" (Киев) и Lanex.Inc. (Панама) был Евгений Балушка.

Нидерландская компания намерена увеличить долю в уставном капитале СК "Провідна" с 10% до 90%

Нидерландская компания International Insurance Consortium B.V намерена увеличить долю в уставном капитале страховой компании "Провідна" с 9,99% до 90% акций.

Об этом говорится в сообщении СК "Провідна".

Нидерландская компания намерена купить 23,862 млн акций СК "Провідна" номиналом 3 грн каждая.

В начале августа Антимонопольный комитет разрешил компании International Insurance Consortium B.V. купить более 50% акций СК "Провідна".

В настоящее время СК "Провідна" контролируется крупнейшей российской страховой компанией "Росгосстрах".

В середине августа 2014 года западноевропейский консорциум инвесторов заявил о намерении купить у российского "Росгосстраха" СК "Провідна".

Как сообщалось ранее, СК "Провідна" является частным акционерным обществом, основана в 1995 году и специализируется на рисковом страховании.

НБУ продлил до 1 ноября конечный срок реструктуризации кредитов для поддержания ликвидности банков

Национальный банк продлил с 1 сентября до 1 ноября 2015 года конечный срок реструктуризации кредитов для поддержания ликвидности банков, а также по операциям РЕПО.

Об этом говорится в постановлении НБУ №568 от 31 августа.

Данным документом вносятся изменения в постановление регулятора №363 от 22 июня.

Постановление №568 также распространяется на банки, испытывающие недостаточность ликвидности.

Постановление №568 вступило в силу с 1 сентября.

Как сообщалось, ранее НБУ продлевал конечный срок реструктуризации кредитов для поддержания ликвидности банков и по операциям РЕПО с 1 августа до 1 сентября 2015 года.

Объем торгов на ПФТС в августе удвоился

В августе объем торгов на фондовой бирже ПФТС увеличился более чем в 2 раза — с 2,024 млрд грн до 4,072 млрд грн.

Об этом говорится в сообщении ПФТС.

"В прошлом месяце наблюдалось оживление активности участников рынка ценных бумаг. За август объем биржевых контрактов на фондовой бирже ПФТС вырос более чем вдвое и составил 4 072,35 млн грн", — отмечается в сообщении.

За указанный период участниками торгов было заключено 2 524 договора.

Увеличение объема биржевых контрактов ПФТС объясняет привлечение к торгам Национального банка. По результатам августа НБУ занял третье место среди участников торгов гособлигациями.

В августе на ПФТС наиболее увеличился объем торгов гособлигациями — на 35% до 1,933 млрд грн и корпоративными облигациями — в 8 раз до 1,762 млрд грн.