ЕБРР покупает 30% Райффайзен Банка Аваль, а финкомитет Рады выбрал 4 кандидатов в совет НБУ

ЕБРР покупает 30% акций Райффайзен Банка Аваль, НБУ признал несостоявшимся валютный аукцион 25 ноября, а финкомитет Рады выбрал 4 кандидатов в совет НБУ

ЕБРР приобретает 30% акций Райффайзен Банка Аваль

Европейский банк реконструкции и развития концентрирует 30% акций Райффайзен Банка Аваль.

Об этом сообщается в совместном пресс-релизе РБА и ЕБРР.

"В соответствии с подписанным сегодня в Киеве соглашением, ЕБРР приобретает 30% акций РБА", — говорится в сообщении.

Согласно документу, ЕБРР и Raiffeisen Bank International примут участие в увеличении капитала первого уровня Райффайзен Банка Аваль на сумму 3,15 млрд грн (122 млн евро).

Вопрос об увеличении капитала будет вынесен на утверждение на общем собрании акционеров РБА 3 декабря 2015 года.

При этом предполагается, что доля Raiffeisen Bank International в уставном капитале дочернего банка снизится с 96,2% до приблизительно 67%. Точная цифра будет зависеть от того, какое участие в увеличении капитала примут миноритарные акционеры, которых в настоящее время насчитывается около 109 тыс.

Raiffeisen Bank International не планирует дальнейшего сокращения своего участия в капитале РБА.

По словам директора бизнес-группы ЕБРР по работе с финансовыми институтами Ника Тессимана, ЕБРР станет акционером РБА на 6-7 — летний период, за это время ожидается рост Райффайзен Банка Аваль по различным показателям и выход его на прибыльную деятельность. После завершения этого периода ЕБРР планирует выйти из капитала РБА и направить вырученные средства на другие проекты.


НБУ признал несостоявшимся валютный аукцион 25 ноября

Национальный банк признал несостоявшимся валютный аукцион на межбанковском валютном рынке 25 ноября.

Об этом сообщили дилеры коммерческих банков.

Регулятор в этот день анонсировал проведение двух аукционов одновременно — по покупке и по продаже банкам валюты с заявленными объемами до $50 млн, что оказало поддержку курсу гривни.

Торги на межбанке 25 ноября открылись котировками 23,80-23,90 грн/$, к 11:00 котировки снизились до 23,75-23,85 грн/$, к 11:30 — до 23,73-23,83 грн/$, а к концу торгов — до 23,70-23,80 грн/$.

По данным Национального банка, по состоянию на 16:00 на межбанке была заключена 601 сделка на общую сумму $263,47 млн, при этом средневзвешенный курс составил 23,7659 грн/$.

Как сообщалось ранее, 17, 18, 19, 20, 23 и 24 ноября НБУ также заявлял о готовности продать на межбанке до $50 млн ежедневно.

Однако фактические объемы продажи регулятором валюты были значительно меньшими. Так, 17 ноября НБУ продал лишь $5,3 млн при спросе $17,7 млн, 18 ноября — $13,1 млн при спросе $25,6 млн, 19 ноября — $15,2 млн при спросе банков $20,9 млн, 20 ноября — $21,2 млн при спросе $40 млн, 23 ноября — $18,1 млн при спросе $26,8 млн, а 24 ноября — $10,7 млн при спросе $18 млн.


Финкомитет Рады выбрал 4 кандидатов в совет НБУ

Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Верховной Рады выбрал четверых кандидатов в Совет НБУ.

Соответствующее решение комитет принял 25 ноября.

Комитет выбрал Веру Рычаковскую, Тимофея Милованова, Елену Щербакову и Станислава Аржевитина.

Вера Рычаковская (выдвинута Радикальной партией Олега Ляшко) и Елена Щербакова (выдвинута "Народным Фронтом") — экс-топ-менеджеры НБУ.

16 октября 2014 года НБУ объявил об увольнении Веры Рычаковской в связи с ее выходом на пенсию. Она проработала в Нацбанке 21 год.

Елена Щербакова проработала в НБУ около 20 лет и ушла в декабре 2014 года "по собственному желанию".

Член редакционного совета сайта VoxUkraine Тимофей Милованов предложен фракцией "Самопомич", а глава совета Ассоциации украинских банков и бывший народный депутат Станислав Аржевитин — Блоком Петра Порошенко

Теперь за эти кандидатуры должен проголосовать парламент (226 голосами и более), чтобы они стали представителями Верховной Рады в совете НБУ.

Всего в комитет депутатскими фракциями и группами было подано 17 кандидатур совет НБУ.


НБУ отменил обязательное использование аккредитива при расчетах за импорт газа

Национальный банк Украины отменил условие обязательного использования аккредитивной формы расчета при авансовых платежах в иностранной валюте за импорт газа по внешнеэкономическому договору стоимостью более $500 тыс.

Об этом говорится на официальном сайте регулятора.

Соответствующим постановлением №812 от 24 ноября НБУ внес изменения в свое постановление №124 от 23 февраля 2015 года.

Согласно постановлению №812, расширяется список жизненно необходимых товаров, на которые не распространяются условия обязательного использования аккредитивной формы расчетов при авансовых платежах по внешнеэкономическим договорам стоимостью более $500 тыс., на нефть и газ.

Постановление №812 вступает в силу со дня его обнародования.

Аккредитивная форма безналичных расчетов за товары и услуги предусматривает оплату банком поставщика (в котором у него открыт расчетный счет) за счет средств плательщика, находящихся на его расчетном счете.

Нацкомфинуслуг аннулировала лицензии СК "Доверие и гарантия" и СК "Авангард"

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование рынка финансовых услуг аннулировала лицензии на осуществление страховой деятельности ЧАО "Страховая компания "Доверие и гарантия" и ОДО "Страховая компания "Авангард".

Об этом говорится в сообщении комиссии.

Решение по СК "Доверие и гарантия" принято в связи с установлением факта решающего контроля над деятельностью компании резидента РФ — ЗАО "Русский Стандарт", владеющего 99,98% акций данного страховщика.

Таким образом, основанием для принятия такого решения стал акт о документальном подтверждении установления факта контроля над деятельностью СК лица государства-агрессора.

Регулятор принял решение по результатам плановой проверки компании в период с 27 октября по 16 ноября 2015 года.

Как отмечается в документе, во время проверки СК "Доверие и гарантия" сообщила о предстоящем изменении состава акционеров после получения соответствующих согласований государственных органов и предоставила копию предварительного договора о заключении договора купли-продажи акций компании от 10 ноября 2015 года.

Что касается страховой компании "Авангард", то ее лицензии аннулированы в связи с отсутствием по местонахождению СК уполномоченного представителя ее интересов во время проведения внеплановой проверки.

Печерский районный суд Киева постановлением от 26 августа 2015 года поручил Нацкомфинуслуг провести в уголовном производстве проверку деятельности данной СК за 2014 год относительно соблюдения законодательства в сфере рынков финансовых услуг при осуществлении деятельности, связанной с куплей/продажей через торговцев акций ЧАО "Завод Радар" и ЧАО "Восточно-Европейский Альянс".

Инспекционная группа Нацкомфинуслуг прибыла по указанному страховщиком адресу, однако секретарь компании сообщила об отсутствии руководителя или уполномоченного им лица. В результате инспекционная группа Нацкомфинуслуг составила акт об отказе в проведении проверки, а именно о недопуске уполномоченных должностных лиц регулятора к проверке при отсутствии предусмотренных для этого законом оснований.