ЕБРР увеличит финансирование украинских экспортеров и импортеров

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) наращивает поддержку украинских экспортеров и импортеров, увеличивая объемы финансирования, предоставляемого по Программе содействия торговле (TFP) Райффайзен Банка Аваль (Киев) на $80 млн, до $150 млн

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) наращивает поддержку украинских экспортеров и импортеров, увеличивая объемы финансирования, предоставляемого по Программе содействия торговле (TFP) Райффайзен Банка Аваль (Киев) на $80 млн, до $150 млн, сообщили в киевском офисе банка.

В сообщении напоминается, что программа содействия торговле ЕБРР направлена на развитие внешней торговли со странами, в которых ЕБРР ведет свою инвестиционную деятельность, включая Украину, а также торговли внутри этих стран.

В рамках программы ЕБРР предоставляет гарантии международным подтверждающим банкам, принимая политические и коммерческие платежные риски по международным торговым сделкам, осуществляемым банками в регионе, в котором он ведет свою инвестиционную деятельность.

Программа содействия торговле ЕБРР в настоящее время работает с восемью банками в Украине: на сегодняшний день TFP предоставила поддержку торговых сделок в Украине на сумму EUR1,57 млрд, из которых более EUR240 млн были обработаны в 2014 году.

ЕБРР — крупнейший финансовый инвестор в Украине: к декабрю-2014 ЕБРР предоставил почти EUR10 млрд в рамках 342 проектов в стране.