ЕК выделила Украине 1,8 млрд евро, а Рада почти освободила НБУ от авансового перечисления прибыли в бюджет

Кипрская компания увеличит долю в банке "Юнисон", ЗСТ между Украиной и ЕС начнется с января 2016 года, а Еврокомиссия выделила Украине 1,8 млрд евро
Действие ЗСТ между Украиной и ЕС начнется с января 2016 года — Рижский саммит

Действие зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом начнется с 1 января 2016 года, отмечается в совместном итоговом заявлении участников саммита Восточного партнерства.

"Участники саммита с нетерпением ждут предварительного применения глубокой и всеобъемлющей ЗСТ с Украиной, начиная с 1 января 2016 года и положительного эффекта от ее реализации", — говорится в документе.

В заявлении отмечается важность конструктивных трехсторонних консультаций по реализации ЗСТ Украина-ЕС, а также приветствуются темпы ратификации этого соглашения странами-членами ЕС.

Еврокомиссия подписала соглашение о выделении Украине еще 1,8 млрд евро

Украина получит первый транш макрофинансовой помощи размером 600 млн евро во второй половине июня этого года после ратификации Верховной Радой Украины договорных документов и утверждения Советом директоров Международного валютного фонда результатов первого пересмотра программы с Украиной.

Нацбанк напоминает, что средства пакета макрофинансовой помощи на 1,8 млрд евро согласно меморандуму будут поступать тремя траншами по 600 млн евро — два транша в 2015 году и один в 2016 году.

Одним из условий получения второго транша является принятие Национальным банком критериев для определения операций со связанными лицами, при этом регулятор сообщает, что 12 мая принял постановление № 315 "Об утверждении Положения об определении связанных с банком лиц".

Рада намерена освободить НБУ от авансового перечисления прибыли в госбюджет

Верховная Рада в пятницу приняла в первом чтении президентский законопроект №2743 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс о развитии институциональной способности НБУ" с запретом на авансовое перечисление прибыли Нацбанка в бюджет, принятие которого является одним из структурных маяков программы сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

"За" проголосовало 267 депутатов при необходимом минимуме 226, тогда как накануне для позитивного решения за этот документ не хватило нескольких голосов.

Представлявший законопроект первый заместитель председателя НБУ Александр Писарук отметил, что законопроект обеспечивает отчисление прибыли Нацбанка на пополнение официальных резервов до уровня 10% денежно-кредитных обязательств, запрещает авансовое перечисление прибыли в бюджет до утверждения годового отчета аудитором (в апреле-мае).

Кипрская компания намерена сконцентрировать 58% банка "Юнисон"

Кипрская компания Unistrada Invest намерена сконцентрировать 58% акций банка "Юнисон", говорится в сообщении банка.

Unistrada Invest намерена сконцентрировать 7 775 372 простых именных акций банка номинальной стоимостью 25 гривен каждая общей стоимостью 194,384 млн грн, что составит 58% акций от общего количества акций.

В настоящее время Unistrada Invest владеет 9,44% акций банка.

Unistrada Invest опосредованно контролируется Брюсом Литтманом.