Экономике Японии грозит рецессия

По предварительной оценке экономистов банка Morgan Stanley, в 2011 году экономику Японии ждет спад на 1-3%, тогда как до землетрясения прогнозировался 2%-й рост
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Команда японских экономистов предоставила первую предварительную оценку последствий стихийных бедствий, обрушившихся на Японию. На данном этапе сложно определить размер ущерба для национальной инфраструктуры, как впрочем и дать прогнозы относительно развития производства и спроса, особенно учитывая тот факт, что ядерный кризис еще не окончен.

Принимая во внимание эту большую неопределенность, а также рассчитывая, что ситуация на атомной станции будет взята под контроль, команда аналитиков полагает, что в 2011 году ВВП Японии может сократиться на 1-3% против прогноза +2%, сделанного до того момента, как произошло землетрясение. 

Что касается 2012 года, то прогнозы по росту ВВП варьируются в диапазоне от -1% до +3%, в то время как предыдущая оценка составляла 1,9%. Объемы производства и спроса в 2011-м, скорее всего, резко сократятся, однако в 3-м квартале спад будет не столь сильным на фоне экономического восстановления, которому будут способствовать финансовые вливания в размере десятков триллионов йен.

Ожидается, что Банк Японии продолжит расширять программу по покупке активов, а также увеличивать приобретение государственных ценных бумаг, тем самым эффективно монетизируя госдолг страны.

Влияние на мировую экономику, вероятнее всего, будет незначительным. Кризис в японской экономике может затронуть остальные страны посредством четырех основных каналов: (1) торговля товарами и услугами, (2) потоки капитала, (3) финансовые рынки и (4) цены на сырье. Однако в целом влияние будет зависеть от характера ответных мер и изначального состояния мировой экономики.

Наше главное заключение состоит в том, что кризис в Японии не нарушит процесс мирового восстановления, потому что:

1. Мировая экономика находилась в относительно хорошей форме на тот момент, когда произошли драматические события в Японии;
2. Влияние посредством четырех каналов, скорее всего, будет весьма ограниченным
3. Монетарные власти всего мира обеспечат дополнительную поддержку своим экономикам, если внешние эффекты японского кризиса окажутся серьезнее, чем ожидалось

Исходное состояние экономики – это базовый мировой сценарий до момента, когда произошло землетрясение. До событий в Японии мировая экономики демонстрировала признаки здорового роста: развивающиеся экономики росли скромными, но уверенными темпами, экономический рост США усиливался. 

Мировое ребалансирование в совокупности с проведением монетарной и финансовой политики положительно сказывалось на среднесрочных перспективах по экономическому развитию. В связи с этим наш прогноз по мировому росту составляет 4,5% как на 2011, так и на 2012 годы.

По материалам Джошима Фелса и Спироса Андреопулоса, Morgan Stanley