Экс-председателя набсовета VAB Банка обвиняют в попытках продать арестованное судом имущество

Входящий в группу крупных VAB Банк (Киев) обвиняет своего миноритарного акционера, экс-председателя наблюдательного совета Сергея Максимова в попытках продать арестованное Высоким судом Лондона (Великобритания) имущество

"Мы знаем — ведутся переговоры с потенциальными покупателями на те объекты, которые не принадлежат господину Максимову и на которые, согласно решению Высокого суда, наложен арест", — сказал председатель правления VAB Банка Денис Мальцев.

Мальцев подчеркнул, что хотел бы обратиться ко всем, кто получил предложения о покупке Киевского речного порта, ООО "Офис-Лайн", ООО "Синбиас Фарма", "Броварского завода пластмасс", Одесского портового холодильника, "Будшляхмаш", ООО "Онко-Дженерикс", ООО "Директ Инвестмент", ООО "Бауман трейд", ООО "Роялти Холдинг", ООО "Классик-Ход", ООО "Актив Менеджмент", ООО "Джерард Украина", ООО "Святошинтранс", ООО "Пента", ООО "Декорт", ООО "Берег Интертрейд" и ряда других (всего 41) предприятий, о том, что на данное имущество наложен арест.

"Сделки по ним (данным предприятиям. — Ред.) будут признаны недействительными. Любое предложение по поводу покупки этих предприятий — это афера и мошенничество", — отметил председатель правления VAB Банка.

Мальцев добавил, что одной из причин, по которой Высокий суд Лондона принял решение арестовать личное имущество Максимова, а также активы 41 предприятия, аффилированного с ним в Украине и за рубежом, стал риск дальнейшей перепродажи.

Таким образом, по словам Мальцева, Высокий суд Лондона счел правомерными требования банка относительно возвращения Максимовым 1 млрд грн необслуживаемых кредитов.

"Пока это первый этап судебных действий, но мы полностью уверены в своей правоте и наши лондонские юристы считают, что окончательное решение будет вынесено в мае-июне 2013 года", — сказал банкир.

Мальцев также отметил, что VAB Банк решил обратиться с судебным иском против Максимова в Высокий суд Лондона, поскольку такой процесс позволит быстрее вернуть заемные средства.

"Судебное разбирательство в Украине может затянуться на годы, тогда как в Лондоне точка может быть поставлена уже в мае-июне. Кроме этого, согласно договорным обязательствам между предыдущими акционерами, Сергей Максимов признал, что все те предприятия, на которые сейчас наложен арест, принадлежали ему и что он признает именно лондонскую юрисдикцию", — сказал председатель правления VAB Банка.

По данным Мальцева, после вынесения вердикта Высоким судом Лондона, Максимов на контакт с банком не выходил.

"Более того, кредиты он не обслуживает и мы вынуждены в судебном порядке взыскивать имущество", — сказал банкир.

По его словам, к примеру, в 2012 году Хозяйственный суд Донецкой области принял решение о признании собственности банка на некоторые здания завода "Точмаш", аналогичное решение по поводу "Киевского автотранспортного предприятия" принял Хозяйственный суд Киева.

Подобную практику VAB Банк намерен продолжить и в нынешнем году.

Как сообщалось, 16 января Высокий суд Лондона принял решение о наложении ареста на имущество миноритарного акционера, бывшего председателя наблюдательного совета VAB Банка Сергея Максимова.

Данное решение принято в рамках рассмотрения дела о возвращении Максимовым, а также подконтрольными ему компаниями около 1 млрд грн кредитной задолженности перед банком.

VAB Банк подал иск против Максимова и аффилированных с ним компаний на основании результатов внутреннего расследования и проверок, проведенных контролирующими государственными органами.