Экс-управляющий директор "Московской биржи" возглавил набсовет Нацдепозитария Украины

Главой набсовета Национального депозитария Украины стал Роман Сульжик, в январе этого года сложивший полномочия управляющего директора "Московской биржи"

Председателем набсовета Национального депозитария Украины (НДУ) был назначен Роман Сульжик, передает Stockworld.

Сульжик ранее занимал пост Председателя торговли процентными инструментами Deutsche Bank в Москве, а в течение последних трех лет был Управляющим директором Московской биржи по срочному рынку.

В январе 2015 года он покинул "Московскую биржу". В сообщении на своей странице в сети Facebook, он сообщил, что поступает так из-за личных убеждений и жизненной позиции.

"К сожалению, моя личная жизненная позиция и яркая персона привели к совершенно абсурдным и необоснованным обвинениям в желтой прессе и затронули Биржу (обвинения в подрыве рубля и наличии американского гражданства — ред.), — отмечается в сообщении Сульжика. — Я не хочу, чтобы моя личная жизнь и убеждения вызывали вопросы к Бирже или как-то негативно сказывалось на компании, одной из лучших и наиболее прозрачных в России, поэтому я ухожу".

В конце сообщения Сульжик подчеркнул, что является украинцем. "Я украинец, у меня нет и никогда не было гражданства США, и мои родители, которых я очень люблю и ради душевного спокойствия которых я принимаю это решение, всю жизнь жили и живут в Киеве", — сказано в сообщении.

В прошлом году Сульжик также активно поддерживал революцию.

НДУ избрал также заместителя главы Наблюдательного совета — Александра Арсенюка, в прошлом заместителя директора генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ.

Напомним, Нацдепозитарий избрал новый состав Правления и Набсовета в конце марта. На должности Членов правления акционеры назначили Юрия Власенко и Сергея Каменяра. Из Наблюдательного совета исключили Анатолия Амелина, бывшего Члена НКЦБФР. Новыми членами наблюдательного органа выбрали его бывшего коллегу, Алексея Тарасенко, а также Романа Сульжика.