Эксперт: Гривня продолжит обесцениваться

Тенденция к девальвации гривни, которая наблюдалась на прошлой неделе, может сохраниться, прогнозирует Алексей Савченко, начальник казначейского управления ПУМБ.

к девальвации гривни, которая наблюдалась на прошлой неделе, может сохраниться, прогнозирует Алексей Савченко, начальник казначейского управления ПУМБ. По словам эксперта, основными факторами, которые могут повлиять на этот процесс, являются действия и заявления Национального банка.

В понедельник, 13 июля, рынок был открыт показателями 7,75 грн за доллар, а уже к пятницу опустился до 7,9-8,0 грн за доллар США. Повышение безналичного курса привело к удорожанию доллара в обменниках, говорит Савченко. При этом в восточных регионах доллар стоит дороже, чем в центральных. "Так или иначе, движение вверх имеет системный характер", – утверждает аналитик.

Причиной обесценивания гривни эксперт называет "затаенный" спрос на валюту, который в Украине всегда присутствовал. Естественно, в связи с тем, что рынок "пошел вниз" и достиг отметки 7,6 грн за доллар, многие подумали, что падение будет еще более глубоким. "Когда мы остановились на показателе в 7,6 грн за доллар, и это удовлетворяло интерес покупателей, рынок, безусловно, прореагировал ростом", – отметил Савченко.
Аналитик подчеркивает, что небольшие объемы украинского рынка и менее активная работа его операторов в летний сезон способствовали хаотичному росту наличного рынка.

Читайте также: Какая валюта придет на смену доллару

"Все мы пережили девальвацию осени и зимы, у всех в памяти свежи колебания в 1 грн в течение одного дня. Поэтому те, кто задумывался о покупке валюты раньше, сейчас начали судорожно это делать, тем самым "толкая" рынок еще дальше. Если в начале недели  Нацбанк продавал валюту, то в конце недели проведение аукционов позволяло ему не выходить с продажами. Естественно, это также не имело положительного влияния на рынок", – заявил Александр Савченко.

Напомним, к концу прошлой недели гривня по отношению к доллару обесценилась на 11 копеек. НБУ в атаке на национальную валюту обвинил коммерческие банки.

Валерий Литвицкий, руководитель группы советников главы НБУ сообщил, что девальвационное давление на гривню поддерживается действиями группы банков, которые стремятся заработать на ослаблении национальной валюты.