Эрдэ Банк отрицает участие в "отмывании" денег

Эрдэ Банк, одного из акционеров которого недавно арестовали по подозрению в "отмывании" средств, открещивается от участия в каких-либо незаконных схемах

Напомним, что Налоговая милиция 31 августа задержала в Винницкой области по подозрению в "отмывании" средств Руслана Демчака, совладельца корпорации "Украинская бизнес группа" (UBG), куда, в том числе входит, Эрдэ Банк. Семья господина Демчака назвала действия правоохранительных органов незаконными и объяснила их с участием бизнесмена в парламентских выборах.

Сегодня ситуацию прокомментировали также и в самой корпорации UBG, и в Эрдэ Банке, в частности. "Эрдэ Банк не занимался и не занимается отмыванием средств и другими незаконными махинациями и деятельностью. Упоминание банка в связке с действиями третьих физических лиц, предоставление разнящихся фактов и беспорядочных цифр, растиражированное в сети Интернет, не имеют к банку никакого отношения", — заявили в банке. Там также отметили, что Руслан Демчак является лишь одним из акционеров банка, а само финучреждение не поддерживает каких-либо партий или кандидатов.

В корпорации UBG заверяют, что все ее структуры работают в обычном режиме.

Корпорация UBG — финансово-промышленный холдинг, объединяющий Эрдэ Банк, НФСК "Добробут", медицинские центры "Добробут", СТО "Добробут", мебельную фабрику "Матис", фондовую компанию "Инициатива", компанию по управлению активами"Инициатива", юридическую компанию "Консалтинг Групп". В нее также входят предприятие по производству строительных материалов "Будивельник" и предприятие "Строймеханизация", специализирующееся на строительстве домов и предоставлении услуг строительной техники.