ФГВФЛ ввел временную администрацию в Укринбанк (обновлено)

Национальный банк 24 декабря признал неплатежеспособным Укринбанк, после чего Фонд гарантирования вкладов ввел в данное финучреждение временную администрацию с 25 декабря

Правление Национального банка Украины приняло решение отнести ПАО "Укринбанк" в категории неплатежеспособных. Об этом говорится в постановлении НБУ №934 от 24 декабря 2015 года.

Подавляющее большинство вкладчиков банка, вклады которых подлежат возмещению Фондом гарантирования вкладов физических лиц, а это 53 тыс. человек или 95,5% вкладчиков, получат свои средства в полном объеме. Фонд гарантирования вкладов физических лиц обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме более 1,9 млрд грн.

В связи с допущением банком более пяти раз в течение сентября уменьшения более чем на 5% значения норматива мгновенной ликвидности (Н4), Национальный банк Украины 1 октября 2015 года отнес ПАО "Укринбанк" в категорию проблемных. Национальным банком был установлен срок для принятия ПАО "Укринбанк" мер по приведению деятельности в соответствии с требованиями законодательства. Однако приемлемые с точки зрения регулятора меры предприняты не были.

После решения НБУ о признании Укринбанка неплатежеспособным Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в данное финучреждение на период с 25 декабря 2015 года по 24 марта 2016.

Фонд назначил временным администратором Укринбанка Ирину Белую.

О времени и порядке выплат вкладчикам Укринбанка Фонд планирует дополнительно сообщить на своем официальном сайте.

Как сообщалось, НБУ 14 декабря зарегистрировал договор о предоставлении Укринбанку внешнего займа на $21 млн и выдал банку соответствующее регистрационное свидетельство.

Укринбанк не уточнял, у какого именно инвестора привлечены данные средства.

Акционеры Укринбанка на собрании 12 ноября приняли решение об увеличении уставного капитала финучреждения на 1 млрд грн до 1,620 млрд грн.

В конце ноября в рамках программы докапитализации Укринбанк договорился с держателями субординированного долга на сумму 135 млн грн о конвертации его в капитал.

Крупнейшим акционером Укринбанка является Владимир Клименко (66,99%).

По размеру активов на 1 октября 2015 года (5,832 млрд грн) Укринбанк занимал 27-е место среди 123 действовавших в стране финучреждений.