Еще шесть банков легализовали своих собственников

Нацбанк согласовал приобретение существенного участия в шести банках и принял решение признать владельцев существенного участия независимо от формального владения еще в двух

Нацбанк согласовал приобретение существенного участия в шести банках, сообщается на сайте НБУ.

В частности в банке "Глобус" — Полковскому Д.Е. в размере 25,18% опосредованно, в банке "Вектор" — Перкалю А.Д. 100% опосредованно, в Инвестбанке Котковскому О.М. 41,25% прямо, в Мотор-Банке Богуслаеву А. В. и Богуслаеву В. А. в размере 96,46% опосредованно, в банке "Инвестиций и сбережений" — Ивахиву С.П. и Лагуру С.М. по 17,5% прямо и в СмартБанке — Сигорских С.В. получил 10% напрямик.

Национальный банк Украины также принял решение признать владельцев существенного участия, независимо от формального владения:

В Платинум Банке — Гуртового Г.А., в Коминбанке — Казьмина Е.В.

Решение о признании указанных лиц владельцами существенного участия не является согласованием приобретения такого участия, поскольку их пакеты документов еще находятся на рассмотрении НБУ и нуждаются в доработке.

При этом регулятор отмечает, что эти лица фактически осуществляют контроль за соответствующими банками независимо от приобретения ими корпоративных прав. С момента принятия решений о признании владельцами существенного участия указанные лица несут полную ответственность за эти банки.