Еще три банка получили по временной администрации

Во Всеукраинский Банк Развития, "БГ Банк" и Легбанк введена временная администрация
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный Банк Украины ввел временную администрацию еще в три банка. Об этом сообщается на сайте Фонда гарантирования вкладов. Так, по администратору получили Всеукраинский банк развития, "БГ Банк" и Легбанк.

Временным администратором ВБР станет Сергей Михно, в "БГ Банке" — Марина Новикова, в Легбанке — Александр Коваленко. Свою работу временная администрация будет осуществлять три месяца — до 27 февраля 2015 года.

Как сообщает НБУ, в БГ Банк и Легбанк временная администрация введена в связи с ухудшением показателей финансового положения. Кроме того, в связи с жалобами вкладчиков на невыполнение банками своих обязательств, Национальный банк ранее ввел кураторов в эти банки.

Согласно сообщению, за время работы в банках кураторов, все планы по финоздоровлению, которые предоставляло руководство финучреждений не предусматривали эффективных мер, направленных на улучшение положения банка. Кроме того, уже поданные банками планы не выполнялись.

В частности, среди проблем Легбанка Национальный банк отмечает недостаточность регулятивного капитала (63,4 млн грн при нормативном значении 120 млн грн), невыполнение требований клиентов в срок, нарушение экономических нормативов и лимитов.

"БГ Банку" вменяется невыполнение требований клиентов и нарушение нормативов. Кроме того, 3 ноября в банке сменилось руководство финучреждения и начальники структурных подразделений. Уволились и все члены набсовета.

После смены руководства НБУ выявил активную операцию, которая "проводилась вопреки требованиям НБУ, при отсутствии первичных документов и обоснования для ее совершения, в результате которой банк понес значительные убытки".

Другая ситуация вокруг ВБР. В связи с тем, что ЕС применил санкции к Александру Януковичу, единственному акционеру банка, в частности, по части замораживания активов, еще в сентябре НБУ отнес банк к категории проблемных. Регулятор требовал от банка план по оздоровления финучреждения, однако, как отмечается в сообщении, планы, которые предоставлял банк не предусматривали приведение деятельности банка в соответствие с украинским законодательством.

Напомним, Всеукраинский банк развития на 100% принадлежит сыну беглого экс-президента, Александру Януковичу. На конец третьего квартала банк относился к категории крупных, размер активов банка составлял 5,6 млрд грн. Депозитный портфель банка достигал 4,3 млрд грн. По итогам отчетности Нацбанка за третий квартал, банк получил прибыль в размере 5,1 млрд грн.

У БГ Банка нет акционеров со значительным участием (10% акций и больше), а согласно данным на сайте банка, акции финучреждения распределены между 533 акционерами. Тем ни менее, в СМИ банк связывали с "казначеем семьи" Сергеем Курченко и экс-народным депутатом Артемом Пшонкой.

В рейтинге НБУ банк занимал 76 место по активам (2 млрд грн). Депозитный портфель банка составлял 1,1 млрд грн. По итогам отчетности Нацбанка за третий квартал, банк получил убыток в размере 20,6 млн грн.

В Легбанке также нет владельцев существенного участия: 60,05% банка принадлежит 26-ти юркомпаниям, и еще 39,95% — 162 физлицам. В рейтинге НБУ он занимал 118 место (594 млн грн). Депозитный портфель банка составлял 328 млн грн. По итогам отчетности Нацбанка за третий квартал, банк получил убыток в размере 4,6 млн грн.