Евро стабилизировался на ожидании спасения Испании

Евро укрепляется к доллару США в пятницу в ожидании встречи премьер-министра Испании Мариано Рахоя с его итальянским коллегой Марио Монти в Риме

Курс евро к доллару поднялся в ходе торгов в пятницу до $1,2991 по сравнению с $1,2968 на закрытие рынка в четверг. Между тем, по итогам текущей недели евро, вероятно, продемонстрирует снижение

Поддержку европейской валюте оказало сообщение газеты Financial Times о том, что европейские власти участвуют в разработке новой экономической программы испанского правительства, которая должна быть обнародована на будущей неделе.

По данным источников газеты, стороны фокусируются на мерах, которые могут потребовать от Испании иностранные кредиторы, если Мадрид официально обратится к ним за помощью. Это должно обеспечить возможность согласования этих мер заранее.

План правительства будет делать упор на структурных мерах, на которых давно настаивал Брюссель, а не на новых сокращениях расходов и увеличениях налогов.

.Иена завершает неделю ростом, несмотря на расширение Банком Японии мер стимулирования экономики. Участники рынка посчитали, что объявленные японским ЦБ меры не окажут существенного влияния на экономический рост в стране.

"Внимание рынка сместилось к экономическим факторам от стимулирующих мер мировых центробанков, — отмечает аналитик IG Markets Securities Ltd. в Токио Юничи Исикава. — Если статданные подтвердят сигналы ослабления экономики Японии, спрос на иену увеличится еще больше".

Стоимость иены относительно евро в пятницу составляет 101,53 иены по сравнению с 101,47 иены накануне. С 14 сентября курс японской нацвалюты к евро поднялся на 1,4%.

Пара иена/доллар торгуется 21 сентября на уровне 78,13 иены против 78,24 иены в четверг.