Евро впервые за неделю снижается из-за Греции

Курс евро снижается в понедельник по отношению к 16 валютам впервые после трех сессий роста по причине провала согласования на выходных Афинами и "тройкой" кредиторов мер программы объемом в 11,5 млрд евро по сокращению госзатрат и дефицита бюджета

Евро в понедельник днем подешевел до $1,2786 с $1,2811 по итогам торгов в Нью-Йорке в прошлую пятницу.

В паре с иеной стоимость единой европейской валюты понизилась до 100,08 иены с 100,25 иены на закрытие предыдущей сессии. Курс доллара к японской нацвалюте почти не изменился, он колеблется у 78,26 иены.

"Трейдеры сокращают позиции в начале недели, на которой нас ожидает несколько рискованных событий, — отметил аналитик FxPro Group Ltd. Майкл Деркс. — Рынкам предстоит многое принять, и трейдеры, наблюдавшие быстрое укрепление евро в несколько последних сессий, просто пытаются быть осторожными".

Очередная встреча премьер-министра Греции Антониса Самараса с представителями "тройки" международных кредиторов страны (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) пройдет в понедельник.

Кроме того, инвесторы ожидают решения Конституционного суда Германии о законности создания европейских стабилизационных фондов, которое будет опубликовано 12 сентября. Суд ФРГ может заблокировать участие Германии в стабфондах, от которого в значительной мере зависит план выкупа облигаций государств еврозоны, обнародованный на прошлой неделе Центробанком валютного блока.