Европа хочет отказаться от монет в один и два цента

Возможное уничтожение европейской мелочи пугает жителей Евросоюза

Самые мелкие монеты единой европейской валюты — в один и два цента — теряют смысл в реальной торговле, но надо принимать во внимание реакцию граждан, опасающихся повышения цен в случае их исчезновения, считают в Европейской комиссии.

"Мы начнем дискуссию с государствами-членами, центробанками и ассоциациями потребителей, чтобы видеть, какой из вариантов наиболее приемлем и может стать основой проекта закона", — сообщил заместитель председателя Еврокомиссии по экономическим и валютным вопросам Олли Рен.

В документе разъясняется, о каких вариантах идет речь. Рассматриваются сохранение статус-кво, сокращение себестоимости чеканки монет, их радикальная ликвидация и медленный вывод монет из оборота после прекращения их выпуска.

Еврокомиссия предложила это как возможные опции, но сама по ним не высказалась, предпочитая демократическое обсуждение, включающее гражданское общество.

В Еврокомиссии отмечают дороговизну чеканки монет в один и два цента. С 2002 года она обошлась в 1,4 млрд евро. Вместе с тем в Брюсселе предупреждают о неоднозначной реакции граждан на планы уничтожения европейской мелочи.

В коммюнике отмечается, что граждане боятся риска усиления инфляции с исчезновением мелких монет, пусть даже при этом они практически не используют их. Люди боятся очередного округления цен не в свою пользу, как это случилось повсеместно в европейской коммерции при вводе в оборот евро в 2002 году.

В коммюнике напоминается, что евро — это единая валюта 17 стран Европейского союза (государств еврозоны), которые отчеканили 45,8 млрд мелких монет в один и два евроцента с января 2002 года, что составляет 137 таких монет на каждого жителя. Два государства зоны евро — Финляндия и Нидерланды — очень быстро взяли курс на сокращение числа центов в обороте и выведение из него двух самых мелких монет.