Европейцы обеспокоились махинациями украинцев с полисами "автогражданки"

Рост количества махинаций с международными страховыми полисами "Зеленая карта" может воспрепятствовать гражданам Украины выезжать за границу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международная система "Зеленая карта" обращает внимание на значительное количество махинаций с украинскими полисами, сообщил президент международной ассоциации "Зеленая карта" Мариуш Вихтовский в ходе общего собрания членов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины.

"Если сохранится ситуация с махинациями, то ваши граждане не смогут путешествовать в другие страны с полисами украинских компаний", — отметил он.

Вместе с тем, по словам М.Вихтовского, такая ситуация складывается не только на украинском рынке, в связи с чем в системе "Зеленая карта" разработан ряд мероприятий по решению проблемы. Среди них он назвал, в частности, усиление взаимодоверия между членами бюро, улучшение финансовой дисциплины страховых компаний, обучение и постоянные проверки финансового состояния членов бюро.

Вихтовский также сообщил, что еще одной проблемой в Украине является низкий уровень страхования транспорта, и это негативно отражается на финансовом состоянии страховщиков.

По его мнению, для решения проблемы необходимо налаживание тесного сотрудничества с милицией и регистрирующими органами.

М.Вихтовский также назвал серьезной проблемой на рынке "Зеленой карты" финансовое мошенничество, с которым связано около 20% всех произведенных выплат по "Зеленой карте".

"Ситуацию можно улучшить, но для этого необходимо наладить тесное сотрудничество между рынками разных стран", — сказал он.

Одними из распространенных видов афер со страховками являются ухищрения со стороны самих страховых агентов, когда клиент платит за годовой полис, а продавец выписывает его на 15 дней. Другой способ махинаций — подделка бланков "Зеленой карты" путем обычного ксерокопирования, которое легко выявляется, ведь в ультрафиолетовом свете номер "Зеленой карты" светится.