Федор Бондарчук купил банк

Известный режиссер и актер Федор Бондарчук и его партнер по проекту «Кино Сити» Эдуард Пичугин приобрели каждый по 15% акций московского банка «АБ Финанс»

акции крупнейший из акционеров этой кредитной организации Олег Олефиренко, который теперь не имеет доли в банке. Как заявил Пичугин, через приобретенный банк будут проводиться платежи, направляемые инвесторами и государством на реализацию партийного проекта «Единой России» «Киноклуб», оператором которого является «Кино Сити». Учитывая, что инвестиции в проект составят 20–30 млрд. руб., банк, а вместе с ним и Бондарчук с Пичугиным, смогут неплохо заработать на деньгах инвесторов и государства. Капитализацию банка новые владельцы постараются повысить и путем размещения отделений «АБ Финанса» в 200 киноцентрах, построенных в рамках проекта, который поддерживает государство. Таким образом, небольшой банк может превратиться в серьезного розничного игрока.

Купили с дисконом

«Решение о покупке не было сиюминутным ― вынашивал его около полутора лет. Не последнюю роль сыграл и тот факт, что мы давно знаем совладельцев и уже работали с ними по ряду проектов», ― заявил режиссер «Маркеру». По словам Пичугина, он вошел в совет директоров банка весной нынешнего года, а около полугода назад совладельцы «Кино Сити» брали кредит в «АБ Финанс».

Расчетный банк и розничные перспективы

По его словам,  «АБ Финанс» будет обслуживать все финансовые потоки «Кино Сити». Новые совладельцы не исключают, что со временем превратят «АБ Финанс» и в крепкого розничного игрока путем открытия в построенных кинотеатрах расчетно-кассовых центров, которые будут обслуживать население. «Плюс менеджмент банка поможет в формировании и управлении нашим фондом прямых инвестиций ― фонд и УК будут зарегистрированы в ближайшем месяце и будут аккумулировать средства инвесторов в рамках проектов «Кино Сити», ― объяснил Пичугин.

Источник: Маркер