ФГВФЛ начал выплаты вкладчикам банка "ТК Кредит"

Выплаты вкладчикам данного банка начаты с 12 апреля

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 12 апреля начал выплаты вкладчикам банка "ТК Кредит". Об этом говорится в сообщении Фонда.

"В связи с принятием исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов решения №493 от 8 апреля "О начале процедуры ликвидации банка "ТК Кредит" Фонд с 12 апреля 2016 года начинает выплаты средств вкладчикам данного банка", — отмечается в сообщении.

Выплаты будут осуществляться до 26 мая через отделения Universal Bank.

Вкладчикам, которые не обратятся в Universal Bank в установленный период, компенсационные выплаты будут осуществляться по результатам рассмотрения их индивидуальных письменных обращений в Фонд.

Как сообщалось, 9 февраля НБУ принял постановление №60 об отнесении банка "ТК Кредит" в категорию неплатежеспособных из-за непрозрачности структуры собственности. С 10 февраля в данное финучреждение была введена временная администрация.

С 8 апреля Фонд гарантирования вкладов начал ликвидацию банка "ТК Кредит".

По состоянию на середину декабря 2015 года прямым крупнейшим собственником банка "ТК Кредит" был венчурный фонд "Новые технологии" — 18,64%, а конечными ключевыми участниками — Юрий Уманец, Виллем Мартинус де Бир и Эльмар Ибанец (по 24,82%). По данным СМИ, банк "ТК Кредит" и фонд "Новые технологии" связаны с "регионалом" Юрием Иванющенко.