ФГВФЛ намерен снять ограничения на выплаты вкладчикам Дельта Банка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц планирует снять ограничения на выплаты вкладчикам Дельта Банка по депозитам с признаками дробления

Фонд гарантирования вкладов физических лиц снял ограничение на выплаты вкладчикам Дельта Банка по депозитам, которые были отнесены к категории имеющих признаки дробления.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

"Планируется снять временные ограничения по выплате средств в пределах гарантированной суммы со значительной части заблокированных счетов вкладчиков Дельта Банка, которых в настоящее время насчитывается около 18 тыс. лиц. Доступ к своим средствам получат более 75% из указанных выше вкладчиков", — отмечается в сообщении.

В то же время не будут сняты ограничения по выплате средств по счетам юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, физических лиц-инсайдеров (связанных лиц) и других физических лиц, вклады которых не гарантируются фондом.

Уполномоченное лицо Фонда гарантирования в двухнедельный срок обратится в правоохранительные органы с заявлениями относительно выявленных в Дельта Банке незаконных действий главы и членов совета директоров, а также других должностных лиц и связанных лиц банка.

ФГВФЛ по состоянию на начало июля выплатил вкладчикам неплатежеспособного Дельта Банка 3,4 млрд грн, что превышает 25% общей суммы гарантированных выплат.

В целом в общем реестре сумма для выплат вкладчикам Дельта Банка составляет 13,1 млрд грн.

ФГВФЛ начал выплаты вкладчикам Дельта Банка 11 июня через Ощадбанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк и ПриватБанк.

Фонд ввел в Дельта Банк временную администрацию на срок до 2 июня, а в начале апреля принял решение продлить срок работы временной администрации до 2 сентября.

Дельта Банк основан в 2006 году. Его крупнейшими акционерами к началу 2015 года являлись Николай Лагун (70,6059%) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,3941%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру общих активов Дельта Банк занимал четвертое месте (60,303 млрд грн) среди 158 действующих банков.