ФГВФЛ оценивает стоимость активов неплатежеспособных банков в 131 млрд грн

На балансе Фонда гарантирования вкладов находятся 50 неплатежеспособных банков

Оценочная стоимость активов 50 неплатежеспособных банков, находящихся на балансе Фонда гарантирования вкладов, составляет 131 млрд грн.

Об этом на пресс-конференции сказал директор департамента реализации планов урегулирования и управления активами неплатежеспособных банков Фонда гарантирования Андрей Шевченко.

По его словам, активы неплатежеспособных банков будут реализовываться на электронных площадках, и на данный момент информация об активах 15 банков, находящихся на балансе Фонда гарантирования, уже поступает на "Универсальную товарно-сырьевую биржу".

"Сейчас на электронную площадку поставляют информацию около 15 банков, остальные банки проводят инвентаризацию и готовят информацию в определенном формате", — сказал Шевченко.

На биржах будут представлены как собственная недвижимость банков, так и конфискованная у их заемщиков.

По словам президента Ассоциации специалистов по недвижимости Сергея Злыдня, значительную часть из этих активов представляют именно объекты недвижимости, которые необходимо реализовать.

Процедура проведения продажи недвижимости на электронных площадках, по его мнению, позволит получить более прозрачную информацию о продажах, оживить рынок недвижимости и возобновить деловую активность.

По состоянию на 14 мая 2015 года Национальный банк признал неплатежеспособными 50 банков.