ФГВФЛ призывает Укрпочту перечислить полученные от клиентов Дельта Банка 23,9 млн грн

Задержку с перечислением данных средств, полученных Укрпочтой от физлиц в качестве платежей в адрес Дельта Банка, Фонд считает безответственными действиями
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фонд гарантирования вкладов физических лиц призывает Государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" перечислить задерживаемые платежи в неплатежеспособный Дельта Банк на сумму 23,913 млн грн.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

Фонд подчеркивает, что такие действия Укрпочты являются безответственными.

"Вместо принятия мер по немедленному прекращению действий, наносящих значительный материальный ущерб вкладчикам АО "Дельта Банк", оператор почтовой связи в своем открытом письме, обнародованном на сайте, исказил факты. Такая позиция Укрпочты является крайне безответственной, поскольку препятствует эффективному выведению Дельта Банка с рынка", — отмечается в сообщении ФГВФЛ.

По состоянию на 30 марта 2015 года объем средств, принятых "Укрпочтой" от клиентов Дельта Банка, но не перечисленных банку, составил 23,912 млн грн.

Укрпочта объяснила отказ перечислить средства тем, что на текущем счету, открытом в Дельта Банке, находятся деньги в объеме, необходимом для выполнения обязательств перед банком и предлагаемых Укрпочтой для списания в договорном порядке в счет выполнения обязательств по перечислению средств, полученных от клиентов.

Фонд гарантирования обращает внимание, что согласно статье 36 закона "О системе гарантирования вкладов", при временной администрации в неплатежеспособном банке не осуществляется зачет встречных требований, поскольку это может привести к нарушению порядка погашения требований кредиторов.

Ранее "Укрпочта" направила открытое письмо директору-распорядителю Фонда гарантирования вкладов с просьбой оказать содействие в решении ситуации с платежами населения в адрес Дельта Банка, которые осуществляются через почтовые отделения.

По данным Укрпочты, в Дельта Банке заблокированы значительные средства на ее счетах, потому поступающие от клиентов банка средства могли бы использоваться для списания в счет выполнения обязательств банка перед Укрпочтой.