ФГВФЛ решил возобновить выплаты вкладчикам банка "Финансовая инициатива"

Фонд гарантирования вкладов решил возобновить выплаты вкладчикам банка "Финансовая инициатива" по договорам, срок действия которых завершился

Фонд гарантирования вкладов физических лиц решил возобновить выплаты вкладчикам банка "Финансовая инициатива" по договорам, срок действия которых завершился.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

"Исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов 4 ноября 2015 года приняла решение о выплатах вкладчикам банка "Финансовая инициатива" по договорам, срок действия которых завершился, а также по банковским счетам", — отмечается в сообщении.

Такое решение исполнительная дирекция ФГВФЛ приняла после разъяснений, полученных от Хозяйственного суда Киева. Данный суд 15 октября запретил Фонду начинать ликвидацию банка "Финансовая инициатива", в результате чего выплаты вкладчикам финучреждения оказались заблокированными.

Суд разъяснил Фонду, что в сложившейся ситуации выплаты могут осуществляться тем вкладчикам, у которых закончился срок действия депозитных договоров, как это происходит в период работы в том или ином банке временной администрации.

В то же время из-за судебного запрета на ликвидацию "Финансовой инициативы" не могут начаться выплаты всем вкладчикам (независимо от даты завершения срока действия депозитных договоров).

Фонд гарантирования и временный администратор банка "Финансовая инициатива" начали работу по возобновлению выплат вкладчикам. Процесс подготовки будет длиться в течение следующей недели, после чего вкладчики, имеющие право на получение возмещений, смогут обратиться за своими средствами.

Информацию о дате возобновления выплат Фонд сообщит дополнительно на своем официальном сайте.

Как сообщалось, 15 октября Хозяйственный суд Киева по иску потенциального покупателя банка "Финансовая инициатива" — компании Perusta Constructions — запретил ФГВФЛ начинать ликвидацию данного финучреждения.

В связи с судебным запретом ФГВФЛ продлил на неопределенный срок полномочия временного администратора банка "Финансовая инициатива".

Срок временной администрации в данном банке истек 23 октября; он не может быть продлен, поскольку администрация работала максимально возможный период времени (4 месяца).

В то же время из-за судебного запрета на ликвидацию банка "Финансовая инициатива" возникла ситуация, при которой после 23 октября в банке не осуществляется ни процедура временной администрации, ни процедура ликвидации.

В период ликвидации банка "Финансовая инициатива" возмещение должны получить 38 тыс. вкладчиков на общую сумму 1,94 млрд грн (в период работы временной администрации вкладчикам банка уже выплачено 1,84 млрд грн).

Банк "Финансовая инициатива" контролировался бизнесменом Олегом Бахматюком.