ФГВФЛ возобновит выплаты вкладчикам Дельта Банка с 3 декабря

Фонд гарантирования вкладов возобновит выплаты вкладчикам Дельта Банка с 3 декабря

Фонд гарантирования вкладов физических лиц возобновит выплаты вкладчикам Дельта Банка с 3 декабря через отделения трех госбанков.

Об этом говорится в сообщении ФГВФЛ.

"Фонд с 03.12.2015 продолжает выплаты вкладчикам гарантированной суммы возмещения в соответствии с реестром вкладчиков, имеющих право на возмещение средств", — отмечается в сообщении.

Для получения выплат вкладчики Дельта Банка могут обратиться в период с 3 декабря 2015 по 15 января 2016 года в отделения Ощадбанка, Укргазбанка и Укрэксимбанка.

Выплаты вкладчикам, не обратившимся за компенсацией в указанный период, будут осуществляться по результатам рассмотрения их индивидуальных письменных обращений в ФГВФЛ.

Выплаты в период ликвидации Дельта Банка начались 8 октября и планировалось, что они завершатся 18 ноября. Однако в связи с тем, что из 400 тыс. вкладчиков за получением возмещения не обратилось около 300 тыс. вкладчиков (преимущественно с мелкими депозитами), Фонд после технологического перерыва решил продолжить выплаты.

Всего вкладчикам Дельта Банка уже выплачено 15,1 млрд грн, или 94% от гарантированной суммы. В том числе за период временной администрации было выплачено 8,5 млрд грн, а за период ликвидации — 6,6 млрд грн.

Как сообщалось, 2 марта 2015 года НБУ признал Дельта Банк неплатежеспособным, после чего в данном финучреждении начала работу временная администрация.

2 октября НБУ принял постановление об отзыве банковской лицензии и ликвидации Дельта Банка.

Данный банк контролировался бизнесменом Николаем Лагуном.