Финансовые итоги дня: Банки в июле заработали треть общегодовой прибыли и взяли у НБУ 1,3 млрд грн дешевых кредитов

Банки в основном зарабатывают за счет процентных и комиссионных доходов, ЕБРР решил поддержать украинский рынок факторинга, у биржевого курса появился свой порядок, а Германия первой узаконила Bitcoin
В июле банки заработали 683 млн гривень

Прибыль банковской системы в июле 2013 года составила 683 млн грн, сохранившись на уровне аналогичного прошлогоднего показателя. "Прибыльная деятельность обусловлена стабильным ростом банковских доходов, которые за семь месяцев 2013 года достигли почти 93 млрд грн. В июле объем доходов достиг максимального значения в текущем году — более 14 млрд грн. Увеличение доходов и соответственно прибыли преимущественно произошло за счет роста процентных доходов банков", — отмечается в сообщении. В целом, согласно сообщению, прибыль банков в январе-июле 2013 составила 1,864 млрд грн.

Нацбанк одолжил у банков 1,3 млрд гривень

Нацбанк 19 августа разместил депозитные сертификаты на общую сумму 1,345 млрд грн. Мобилизация средств путем проведения тендера на размещение была проведена с целью регулирования ликвидности банков, отмечается в сообщении НБУ. Сертификаты overnight по средневзвешенной процентной ставке 1,5% годовых были проданы 5 банкам на сумму 1,176 млрд грн. Восьмидневные депозиты по средневзвешенной процентной ставке 1,75% годовых были размещены в 1 банке на сумму 100 млн грн. Двухнедельные сертификаты по средневзвешенной ставке 2,75% годовых приобрели 2 банка на сумму 54 млн грн. Депозит сроком на 45 дней по средневзвешенной процентной ставке 4,0% годовых разместил один банк на сумму 15 млн грн.

На чем зарабатывают украинские банки

Доходы украинских банков по итогам работы в первом полугодии 2013-го составили 78,491 млрд грн. При этом более 93% из них составляют поступления за счет процентных и комиссионных доходов. Так, согласно данным НБУ, процентные доходы банковской системы составили 61,67 млрд грн (78,6%), а комиссионные доходы — 11,371 млрд грн (14,5%). Торговые операции по состоянию на 1 июля принесли банкам 1,238 млрд грн (1,6%), а возвращение списанных активов — 1,355 млрд грн (1,7%). Прочие операционные доходы в отчетном периоде составили 2,266 млрд грн (2,9%), а прочие доходы — 591 млн грн (0,7%). Общие расходы в І полугодии 2013-го составили 77,310 млрд грн. Почти половина из них (49,7%) припадает на процентные расходы — 38,439 млрд грн. Общие административные расходы составили 18,858 млрд грн (24,4%), отчисления в резервы — 12,549 млрд грн (16,2%). Комиссионные расходы составили 1,887 млрд грн (2,5%), а прочие расходы — 4,664 млрд грн (6%).

ЕБРР увеличил Укрэксимбанку лимит финансирования факторинговых операций

Европейский банк реконструкции и развития увеличил Укрэксимбанку лимит финансирования факторинговых операций, открытых в рамках программы содействия торговле, до $30 млн. "Решение об очередном повышении лимита принято по итогам ежегодного аудита и является результатом положительной оценки со стороны ЕБРР эффективной деятельности государственного банка на рынке факторинговых услуг", — сообщается в пресс-релизе банка. В финучреждении уточнили, что в рамках программы предусмотрено финансирование экспортно-импортных операций клиентов в виде денежных средств, предоставляемых Укрэксимбанку для дальнейшего целевого финансирования контрактов клиентов банка, а также в виде гарантий ЕБРР, выпущенных в пользу подтверждающих банков для поддержания их обязательств в рамках инструментов торгового финансирования.

Нацкомиссия утвердила порядок определения биржевого курса ценной бумаги

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила порядок определения биржевого курса ценной бумаги. Соответствующий проект решения был принят на заседании комиссии, которое состоялось 13 августа 2013 года.Документ определяет условия, требования и порядок расчета биржевого курса ценной бумаги. Биржевой курс ценной бумаги, рассчитанный в соответствии с требованиями порядка, может быть использован с целью определения ставки особого налога на операции по отчуждению такой ценной бумаги по биржевым контрактам в течение 60 календарных дней, сообщила Ирина Устенко, и.о. директора Департамента регулирования деятельности торговцев ценными бумагами и фондовых бирж НКЦБФР.

Бразилия столкнулась с самой большой девальвацией за 4 года

За три месяца бразильский реал потерял 15,5% своей стоимости, такой дефляции не показывает ни одна из 24 развивающихся стран. Курс реала самый слабый впервые за 4 года. Бразильский реал продолжает показывать слабость и снижается к доллару уже шесть дней подряд. Во вторник валюта теряет 0,9%, а по итогам прошлой недели потери составили 5%. Правительство страны уже предприняло ряд мер по поддержанию экономики, но большинство из них привели к обратному эффекту. Теперь экономисты ожидают, что экономика Бразилии в текущем году вырастет всего на 2,2% и на 2,5% в 2014 году.

Германия первой узаконила Bitcoin

Система Bitcoin отличается высокой степенью безопасности, взломать ее не представляется возможным, поскольку валюта децентрализирована. Министерство финансов ФРГ официально признало криптовалюту Bitcoin расчетной денежной единицей. Теперь некоторые транзакции в этой валюте на территории Германии законны. Для Bitcoin такое решение Германии может стать настоящим прорывом, который приведет к росту ее стоимости и веса на международной арене. При этом в официальном заявлении министерство финансов утверждает, что Bitcoin — финансовый инструмент, который не может быть классифицирован как электронная или иностранная валюта, а больше напоминает "частные деньги", которые могут быть использованы для "многосторонних клиринговых операций".