Финансовые итоги дня: Гривну не отпустят в плаванье

В четверг, 6 сентября, главным ньюсмейкером был Нацбанк, который сообщил о результатах заседания Совета НБУ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Курс гривни не пустят в плаванье

Нацбанк будет продолжать проводить политику фиксированного валютного курса во избежание валютных спекуляций. Глава Совета НБУ Игорь Прасолов на пресс-конференции привел пример отрицательного опыта использования плавающего курса Индонезией, Чили, Бразилией и Аргентиной и заверил, что в Украине такого не случится. В то же время Нацбанк не собирается искусственно сдерживать валютный курс, однако будет проводить интервенции в случае значительных колебаний.

Кабмин торопят с кредитами МВФ

Совет НБУ будет рекомендовать Кабмину обращаться в МВФ по поводу возобновления выдачи кредитов standby Украине. Пока у Украины нет необходимости в них, но при изменении ситуации на внешних рынках она может появиться, по словам главы Совета НБУ Игоря Прасолова.

Финрегуляторам облегчили принятие нормативных актов

Парламент освободил Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку и Нацкомиссию по финансовым услугам от согласования большинства своих нормативных актов с Госкомпредпринимательства. Теперь ключевые проекты по развитию финансовых рынков могут приниматься напрямую через Министерство юстиции после обсуждения документов с профучастниками рынков и обработки их замечаний (на которые теперь отводится всего 10 дней, а не месяц, как ранее).

Страховщики нарастили доходы

Страховые компании Украины в январе-июне 2012 года собрали около 6 млрд грн валовых страховых платежей, что на 3,4% больше, чем за аналогичный период 2011 года. Такие данные обнародовал главный редактор страхового рейтинга Insurance TOP Александр Залетов на презентации итогов деятельности страхового рынка Украины за первое полугодие.

Банки "плодят" обязательства

За месяц обязательства банков перед физлицами выросли почти на 5 млрд. гривен. Общие обязательства банков на 1 сентября составили 938,9 млрд. гривен (месяцем ранее — 943,3 млрд. гривен). Основными составляющими обязательств являются: средства физических лиц — 345,5 млрд. гривен (месяцем ранее — 340,7 млрд. гривен), или 36,8%; средства предприятий — 179,5 млрд. гривен (месяцем ранее — 180,7 млрд. гривен), или 19,1%; межбанковские кредиты и депозиты — 146,2 млрд. гривен, или 15,6%.

НБУ снижает отчисления

Совет НБУ утвердил перечисление Нацбанком в госбюджет 5,439 млрд. гривен в 2013-м (за 2012 год) и 4,941 млрд. гривен в 2014 году (за 2013-й). Он также добавил, что снижение объема перечисления средств в 2014 году по сравнению с 2013 годом связано с сокращением получаемых НБУ процентных доходов из-за возвращения банками кредитов.