Финансовые итоги дня: НБУ ограничит ставки депозитов, а Налоговая закрывает офшорные лазейки

В пятницу, 14 декабря, стало известно о намерении НБУ заставить банки снижать ставки по депозитам, а Налоговая усилила экспертизу при выявлении офшорных схем

За офшорными оптимизаторами усилили контроль

Налоговая служба привлекла экспертов новосозданного Центра мониторинга товарных рынков к выявлению случаев уклонения от налогообложения при операциях между "связанными структурами" по нерыночным ценам. Центр будет заниматься анализом товарных операций как на внутреннем рынке, так и при экспорте и импорте товаров через третьих лиц. По данным грузовых таможенных деклараций, которые проанализировали специалисты ГНСУ, в 2012 году по прямым контрактам было экспортировано менее половины товаров, большая часть экспортных операций (54%) осуществляется через третьих, зачастую связанных лиц. Через офшорные юрисдикции проводится 9,5% таких операций.

Депозитную гонку остановят

В НБУ задумались об ограничении кредитных учреждений в возможности привлекать дорогие депозиты. Банки, которые предлагают слишком высокие ставки по вкладам, увеличат отчисления в Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Дело "ММСИС" набирает обороты

НКЦБФР вчера оштрафовала торговца ценными бумагами — ООО "Сортис" — на 170 тыс. грн., выявив в его действиях признаки манипулирования при заключении на ПФТС операций с акциями ПАО "Интернет Глобал Текнолоджи". Напомним, по этой же причине 12 декабря регулятор применил санкцию на такую же сумму к ООО "Паритет Инвестмент". "Торговцы подавали на бирже заявки на покупку и продажу акций ПАО почти одновременно, с разницей в секунды, в одинаковом количестве и по идентичной цене. В этот промежуток времени заявки на покупку или продажу акций компании на ПФТС от других торговцев не поступали. Такими действиями торговцы искусственно подняли цену акций "Интернет Глобал Текнолоджи", — рассказали в Комиссии по ценным бумагам.

Гривна стабилизировалась

В пятницу на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту продолжали удерживать свои позиции. На межбанковском рынке торги по доллару США открылись следующими котировками 8,1030/8,1110, к 12:00 цены понизились 8,1020/8,1080. К закрытию торгов ценовые уровни установились на следующих значениях 8,1010/8,1080.

Банк "Таврика" "зажал" наличные

Входящий в группу средних банк "Таврика", по отношению к которому Национальный банк 23 ноября ввел ряд ограничений на осуществление операций, с 10 декабря ввел суточные ограничения на выдачу наличных по своим платежным картам. По картам Visa Electron в сутки будет выдаваться не более 250 гривен (в эквиваленте), по Visa Classic — 500 гривен, по Visa Gold — 500 гривен, по Visa Platinum — 500 гривен.

Ощадбанк пошел на захват

Система электронных денег "ГлобалМани", эмитентом которых является Ощадбанк, начала активную экспансию на рынке электронных денег. Вместе с платежной системой Visa и "Терра Банк ом", ответственным за процессинг операций, они выпустили совместную карту, обеспечивающую доступ к электронному кошельку.

Азаров сосчитал долги

Украина в 2013 году должна вернуть $9 млрд по внешним долгам, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. Ранее он также говорил, что в 2013 году нужно будет выплатить $6 млрд кредита, "взятого предыдущим правительством на строительство дорог, которых было построено всего 67 км. В прошлом году мы уже отдали $3 млрд, в этом — $1,5 млрд".

НБУ припугнул спекулянтов

В Нацбанке уверены, что валютный налог не принесет трудностей для простых граждан. Его цель — положить конец спекулятивным операциям на валютном рынке. Об этом заявил председатель комитета НБУ по предотвращению проведению недобросовестных валютных операций Юрий Горшков.