Финансовые итоги дня: НБУ увеличил валютные запасы, а к банкам применят пеню за несвоевременный возврат вкладов

В четверг, 7 февраля, в парламенте зарегистрировали законопроект, который обяжет банки платить неустойку за просрочку в возврате депозита, а Нацбанк отрапортовал об увеличении золотовалютных резервов в январе

Производство продолжает падение

В декабре 2012 года снижение индекса производства базовых отраслей (ИПБО) было на уровне ноябрьского показателя — 4% в годовом измерении, за год зафиксировано снижение — 1,7%. Нацбанк отмечает, что сохранение неблагоприятной экономической ситуации в странах — основных торговых партнерах Украины определило отрицательную динамику производства экспортоориентированных промышленных отраслей.

Нацбанк нарастил резервы

После значительного снижения месяцем ранее в январе НБУ удалось увеличить золотовалютные резервы на 106 млн. долларов. Как сообщил регулятор, в январе на изменение размера золотовалютных резервов существенно повлияли погашения очередного транша по кредиту Международного валютного фонда в размере 408 миллионов долларов в эквиваленте и выплаты по обслуживанию государственного долга.

Банкиров накажут за медлительность

В парламенте зарегистрирован законопроект, которым предлагается обязать банки платить неустойку в размере 1% от суммы вклада за каждый просроченный день."Принятие указанного законопроекта будет способствовать защите прав и законных интересов клиентов банковских учреждений, а также позволит защитить их от нарушений банком условий своевременного возврата вкладов путем введения соответствующей ответственности банков", — говорится о цели документа в пояснительной записке.

Контроль над вывозом золота ужесточили

Нацбанк изменил правила вывоза из Украины банковских металлов и правила функционирования системы подтверждения сделок на меж банк овском валютном рынке. В соответствии с указанными изменениями вывоз банковских металлов, изготовленных украинскими производителями, осуществляется банком при наличии письменного отказа Национального банка от покупки этих металлов.

Банки избавились от проблем

В минувшем году банкиры усилили работу с проблемными заемщиками, благодаря чему им удалось получить доход от возврата списанных активов в размере 1,66 млрд грн, сообщили вчера в Нацбанке. Это больше, чем за три предыдущих года, когда учреждения заработали на возврате активов 900 млн грн.

Сбербанк заполучил Укртелеком

"Укртелеком" заключил с АО "Сбербанк России" (Киев) договор о внедрении зарплатного проекта в компании. Ранее оператор обслуживал свой зарплатный проект в Райффайзен банке Аваль, для которого являлся ключевым клиентом. На данный момент количество сотрудников "Укртелекома" превышает 60 тыс. человек.

Ассистанс становится популярным

Учреждения ассистанса в 2012 году предоставили на страховом рынке Украины услуги на сумму более 55 млн грн, что на 30% больше, чем за 2011 год, и на 14% больше, чем в 2008 году. Как ожидается, в 2013 году учреждения ассистанса предоставят страховым компаниям услуг на сумму около 70 млн грн

"ХДИ Страхование" расстанется с двумя миллионами

Разбирательство с экс-главой правления, по словам последнего, закончилось арестом счетов страховой компании "ХДИ Страхование", хотя в самой компании это отрицают. Денежные средства компании были арестованы с целью выполнения постановления Хозяйственного суда Киева о взыскании со страховой компании 2 млн. грн.